Что делать с наследством, в котором есть только садовый участок и два кредита?

Здравствуйте. Умер папа. Из наследства только садовый участок и 2 кредита и оба с просрочкой.. Можно ли отказаться от права наследника? Должны ли мы отдать сад в пользу погашения долгов или можно им пользоваться?

, Ирина, г. Екатеринбург
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с положениями ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Ч.1 ст. 1175 ГК РФ:
 "1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества."

Таким образом, Вы можете принять наследство вместе с долгами, либо отказаться от него полностью. Не допускается принятие прав и отказ от обязанностей наследодателя.

Сад отдавать Вы не обязаны, если вступите в наследство, но Вам необходимо будет оплачивать долги по кредиту, в случае, если кредиты не были застрахованы.