8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мне принадлежало нежилое помещение магазин с 2010 года как физлица и в нем осуществлялась предпринимательская деятельность на ЕНВД мной как ИП

Мне принадлежало нежилое помещение магазин с 2010 года как физлица и в нем осуществлялась предпринимательская деятельность на ЕНВД мной как ИП. В октябре этого года я продала помещение как физлицо другому физлицу. Звонили с налоговой, сказали, что должна подать декларацию по НДС и оплатить 13 % от полной суммы продажи. Документы от стройки не сохранились. Разве это доход от предпринимательской деятельности, если я строила здание (помещение) на свои средства?

, Валентина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Валентина.

Поскольку речь идет о нежилом помещении, право собственности на который у Вас возникло в 2010 году, то следует руководствоваться п.17.1 ст.217 НК РФ в редакции  Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

Вы указываете

в нем осуществлялась предпринимательская деятельность на ЕНВД мной как ИП.

Валентина

Следовательно, освободить от налогооблажения на основании данного пункта в связи с владением более минимального срока владения нельзя.

Между тем, требования об уплате недоимки налоговым органом не направляются и вряд ли к тому звонку можно относиться серьезно.

Как указано в ст.69 НК РФ 

1. Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Требования направляются в соответствии ст.70 НК РФ не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки

1
1
1
1

Валентина, Вы задали конкретный вопрос

Звонили с налоговой, сказали, что должна подать декларацию по НДС и оплатить 13 % от полной суммы продажи. Документы от стройки не сохранились. Разве это доход от предпринимательской деятельности, если я строила здание (помещение) на свои средства?

Валентина

Вам отвечено, да это считается доходом, и основания для освобождения от его уплаты нет. То есть ответ на Вами поставленный вопрос Вам дан.

 За это Вы ставите юристу, который дал вам совершенно правильный и обоснованный ответ, отрицательный отзыв? И еще хотите, чтобы Вам разъяснили о вычетах и сроках оплаты?

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва
В моем вопросе было две части: звонок с налоговой о подаче декларации по НДС( значит, после подачи декларации оплата каких налогов?) и (или) оплата 13% НДФЛ?
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! В качестве дополнения хотела бы указать, что  продажа «предпринимательского» имущества на общей системе налогообложения влечет за собой уплату налога на добавленную стоимость и налога на доходы физических лиц. НДС не начисляется на доходы от продажи жилой недвижимости (пп. 22 п. 3 ст. 149 НК) и земельных участков (пп. 6 п. 2 ст. 146 НК), для остальных сделок — ставка 20%. НДФЛ составляет 13% и в соответствии со ст. 217 НК РФ не предусматривает освобождения от налогообложения для недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности.

Что касается деятельность по продаже недвижимости, то она вмененкой не облагается. В таком случае доходы от реализации будут облагаться по иной системе налогообложения: общей системе налогообложения или упрощенной системе налогообложения (в случае, если предпринимателем было подано соответствующее уведомление, и в Едином государственном реестре имеются подходящие виды экономической деятельности (ОКВЭД)).

То есть,  думаю Вам не избежать налогообложения в размере 13% налога на доходы физических лиц и 20% налога на добавленную стоимость, возможно опытный бухгалтер дал бы долее полный ответ. Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 "Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность» и 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов» можно ли зарегистрировать то что не понятно называют «Майнингом» официально как само занятым с доходом до 2.4 млн в год?!
, вопрос №4100292, Андрей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
До 18 лет уже и спички купить нельзя?
Неделю назад где-то ходила в магазин, увидела спички по акции, решила взять. Подхожу на кассу, говорят мол "спички только с 18, вам не продадим". Тогда торопилась, выяснять не стала. Но сегодня снова пришла в магазин и попросила зажигалку, и снова говорят "детям не продаём". На слова то что мне 17 лет, и у меня плита без спичек-зажигалки не работает, всё равно. Мне интересно, неужели вышел закон о котором я не знаю? До 18 лет уже и спички купить нельзя?
, вопрос №4099758, Александра, Луганск
Недвижимость
Лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь?
Добрый день, Вы написали, что физ.лицо может сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь? Налоговая утверждает обратное
, вопрос №4099387, Андрей, г. Москва
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019