8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли магазин отказать в обмене или возврате товара?

Здравствуйте! Ситуация такая. Купили шлейку для собаки. Когда посадили ребенка в санки, шейка порвалась. Продавец не уточнила, для каких целей шлейка, покупатель не сказал, что для катания на санках. Шлейка была продана НЕ ездовая. Имеет ли право магазин отказать в возврате или обмене? спасибо!

, Яна, г. Великий Новгород
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Яна.

В соответствии со ст. 10 ч. 2 ФЗ «О защите прав потребителей»:

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

В соответствии с ч. 3 указанной статьи:

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг)

Уточните пожалуйста, какая-либо документация прилагалась к данной шлейке или нет? Если да, то содержится ли в ней информация о правилах эксплуатации (использования)?

Если не прилагалась, то продавец не предоставил потребителю необходимую информацию о товаре, а значит, в соответствии со ст. 12 указанного закона он обязан удовлетворить требование потребителя. 

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Великий Новгород
Никакой документации к шлейке нет

Если на шлейку не шла гарантия (что скорее всего так), то обстоятельства, на основании которых необходимо удовлетворить требование покупателя подлежат доказыванию самим покупателем (см. абзац 1 ч. 6 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»). Вы можете отказать, ссылаясь на то, что потребитель не предоставил доказательств того, что он поставил продавца в известность о целях покупки и что к шлейке не шла сопроводительная документация о правилах использования. Потребитель же вправе обратиться в суд и в Роспотребнадзор, где будет доказывать обратное. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
добрый день, я приобрела новый телефон , через 6 мес. ( гарантия 1 год), после использования появились недостатки : при звонке не слышно собеседника. магазин забрал телефон на диагностику, причину недостатка выяснить не удалось, предложили ремонт, я отказалась по причине сомнения в оригинальности запчастей. Написав претензию на возврат денег или замена на новый телефон, получила ответ на все ссылки законов , что только гарантийный ремонт. Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
, вопрос №4099282, снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019