Облагается ли налогом доход от продажи акций Газпрома, приобретенных очень давно на ваучеры?

Добрый день. Облагается ли налогом доход от продажи акций газпрома, приобретённых очень давно на ваучеры?

, ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. Облагается ли налогом доход от продажи акций газпрома, приобретённых очень давно на ваучеры?

ольга

Оьга, добрый день! Если акции не проданы или были проданы после 27.11.2018 то ввиду длительного срока владения на основании положений статьи 217 Налогового кодекса РФ доход от их реализации освобождается от налогообложения ввиду длительного срока владения указанными ценными бумагами. Данный доход также может на отражаться в налоговой декларации