Как вернуть деньги, снятые за долги по квартплате, если я в квартире не живу, но прописан?

Здравствуйте. С у меня с карты сняли деньги в счёт погашения долга по квартплате , которая принадлежит моей матери, я там прописан, но не проживаю уже более 10 лет . Есть квартира в собственности куда приходят счета на мое имя, возможно ли вернуть деньги ?

, константин, г. Асбест
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вам нужно отменить судебный приказ и если управляющая организация подаст иск, то в суде предъявить доказательства проживания по другому адресу, тогда с Вас не взыщут задолженность по коммунальным услугам.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При этом согласно ч. 1 ст.  31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом, Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги только если Вы проживаете в квартире матери, а не просто зарегистрированы там.