Как получить условный срок по данной статье?

Здравствуйте. Моего гражданского мужа судят по 162.3. какие могут быть обстоятельства, которые повлияют на установление условного срока? это не первая его судимость...

, Виктория, г. Чебоксары
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Санкция ч.3 ст.162 УК РФ предусматривает возможность применения наказания в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.

С учётом смягчающих обстоятельств суд может применить норму об условном осуждении в случае, если он вынесет решение о наказании в виде лишения свободы до восьми лет.

Это, разумеется, в теории. Так же следует отметить, что в вашем случае это очень маловероятно из-за наличия судиости.

Статья 61 УК РФ

Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему

Вот перечень обстоятельств, которые могут получить условный или меньший срок.

Для полного ответа необходимо ознакомиться с материалами дела.

Желаю удачи!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если прошлая судимость на момент совершения текущего преступления предыдущая судимость не погашена, то шансов на условное осуждение при сохранении квалификации по ч. 3 ст. 162 УК РФ нет.

Их очень мало даже если предыдущая судимость погашена. Дело в том, что ст. 162 ч. 3 УК РФ это особо-тяжкое преступление, по которым очень часто назначают реальное лишение свободы.

Шансы на условное осуждение могут появиться при переквалификации преступления на более мягкий состав. Но тут надо разбираться, что произошло по делу.

Из общих смягчающих наказание обстоятельств можно порекомендовать собрать побольше положительных характеристик, сведения о детях и иных иждивенцах, сведения о заболеваниях его и родственников.

Это будет учитываться как смягчающие наказание обстоятельства.

Нужна будет более конкретная юридическая помощь по делу — обращайтесь.