Как безопасно продать квартиру с несколькими собственниками?

Добрый день.

Имеется квартира с долевой собственностью, три собственника, я один из них. Стороны договорились о продаже, нашелся покупатель.

Вопрос: как безопасно провести сделку?

Мои опасения следующие. Если сделку проводить через банковскую ячейку, то один из собственников может прийти и забрать все деньги из ячейки, а не только свою долю. Если через аккредитив, то можно, я так понимаю, подделать выписку ЕГРН и также получить все средства. К тому же, читал, что аккредитив банки дают только на одного человека.

Так как же защититься от рисков?

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей!

Если у Вас имеются сомнения в порядочности других участников сделки, то в данном случае обезопасить себя как продавца доли Вы можете при условии договора о наличном расчете, т.е. покупатель передает каждому из собственников его долю продажной стоимости наличиными денежными средствами.

Так, согласно ст. 486 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

Расчеты можно произвести при подписании договора, но с данными условиями должен быть согласен покупатель.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Сергей! Разумеется, наличный расчет не устраивает ни одну из сторон.

В этом случае возможно заключить договор с банком на хранение денежных средств в банковской ячейке для всех долевых продавцов, предусмотрев в договоре, что доступ к ячейке обеспечивается только при условии присутствия всех долевых собственников -продавцов.

Так, согласно ст. 421 ГК РФ, предусматривающей свободу договора, установлено:

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Провести расчёт по сделке можно через депозит нотариуса. В этом случае гарантом выплаты денег продавцу является нотариус.

Депозит нотариуса может использоваться не только при проведении нотариально удостоверяемых сделок, но и в том случае если договор купли-продажи составлен в простой письменной форме, условия расчетов через депозит нотариуса в этом случае включаются в текст договора.

После составления договора купли/продажи, покупатель вносит на банковский счет нотариуса сумму равную стоимость объекта. Далее стороны в присутствии нотариуса подписывают договор, нотариус его заверяет, передаёт (обычно в электронном виде) в Росреестр. После завершения регистрации деньги, лежащие на депозите, нотариус передаёт продавцу, или переводит их на его счёт.

Однако размер платы за пользование депозитом нотариуса как правило достаточно высокий.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Стороны готовы только на банковскую ячейку или аккредитив, причем с перевесом в пользу первой. На депозит нотариуса будет тяжело уговорить. Как защититься от рисков именно с указанными мной двумя способами?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

По договору купли-продажи каждый из трех собственников выступает продавцом своей доли, и имеет право на получение за нее ее цены, определенной сторонами договора.

Если в банке не предусмотрено изъятие денег при условии присутствия всех трех продавцов одновременно, то каждый из них вправе арендовать отдельную банковскую ячейку и получить причитающееся ему независимо от остальных продавцов.

В соответствии со ст.922 ГК РФ

1. Договором хранения ценностей в банке может быть предусмотрено их хранение с использованием поклажедателем (клиентом) или с предоставлением ему охраняемого банком индивидуального банковского сейфа (ячейки сейфа, изолированного помещения в банке).
По договору хранения ценностей в индивидуальном банковском сейфе клиенту предоставляется право самому помещать ценности в сейф и изымать их из сейфа, для чего ему должны быть выданы ключ от сейфа, карточка, позволяющая идентифицировать клиента, либо иной знак или документ, удостоверяющие право клиента на доступ к сейфу и его содержимому.
Условиями договора может быть предусмотрено право клиента работать в банке с ценностями, хранимыми в индивидуальном сейфе.

Естественно, возникнет вопрос с покупателем о том, кто будет оплачивать услуги банка, это вопрос может быть решен по договоренности.

С уважением

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Я сейчас почитал, что можно заключить договор, предусматривающий открытие ячейки только в присутствии всех собственников. Действительно ли это так?

Андрей, запрета в ГК на это нет. Более того, к договору хранения ценностей применяются положения о договоре аренды, а значит допустима множественность лиц на стороне арендатора. Если правилами банка это допускается, то можете воспользоваться и таким вариантом.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации :

1. Дело в том, что в 2014 году в России появился новый финансовый инструмент- договор счета эскроу. И в соответствии со ст. 860.7 Гражданского кодекса РФ —

 По договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу. Права на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, принадлежат депоненту до даты возникновения оснований для передачи денежных средств бенефициару, а после указанной даты — бенефициару. Распоряжение денежными средствами, находящимися на счете эскроу, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим параграфом

.2.То есть, открыв в банке счёт эскроу, покупатель, передает деньги не непосредственно продавцу, а эскроу-агенту, то есть -банку. И- продавец может получить эти деньги только после того, как наступят определенные в договоре обстоятельства, например- после регистрации покупателем своего  права собственности в Росреестре. Заключается такой договор, как правило, в трех экземплярах. На сегодняшний день-это  по факту самый надежный инструмент, который обеспечивает надлежащее обеспечение обязательств по основному договору, и чаще всего испоьзоуется именно по сделкам купли-продажи недвижимости.

3.Ограничения использование средсв на счёте-эскроу, установлены в ст.860.8 ГК РФ -ни покупатель, ни продавец

не вправе распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете эскроу, за исключением случаев, указанных в настоящей статье.

4.И только  -

При возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу, банк в установленный таким договором срок ( в частности- регистрации права собственности покупателем в Росреестре -Ю.Г), а при его отсутствии — в течение десяти дней обязан выдать бенефициару ( продавцу то есть) -депонированную сумму или перечислить ее на указанный им счет.

5.То есть схема такова —

-Покупатель квартиры вносит деньги на счёт эскроу единовременно или в рассрочку;

-Банк блокирует средства до завершения сделки и перечисляет их продавцу только после передачи квартиры покупателю.

-После завершения  сделки  средства со счета эскроу уходят  продавцу,

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Об этом впервые слышу, по описанию отличный инструмент. Попробую предложить сторонам, но, наверное, новое слово «эскроу» отпугнет…

Этому понятию  (в России) уже несколько лет. Можете просто называть «спецсчёт!. В мире он используется много-много лет. Регулируется ст.ст. 860.7 — 860.10 Гражданского кодекса. Кстати услугу открытия такого счёта, предоставляют многие нотариусы (Письмо Федеральной нотариальной палаты от 20 июня 2018 г. № 3041/03-16-3 “О договоре условного депонирования (эскроу) и договоре публичного депозитного счета”).

Дарья Лудина
Юрист

Добрый день!

Проведите сделку с использованием банковской ячейки, но арендуйте сразу три ячейки в которые будут заложены соответствующие суммы.

Либо используйте сервис безопасных расчетов Сбербанка. По своей сути он напоминает аккредитив. Позволяет использовать нескольких участников на стороне, как Покупателя, так и Продавца. При этом информация в Банк о переходе права собственности поступает в Банк через ЦНС (Центр недвижимости Сбербанка) автоматически.