8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка и отмена заказа в магазине Мвидео

Здравствуйте! Я предзаказал в интернет магазине Мвидео игру за 5090 рублей, 23 сентября 2019. На сайте в личном кабинете пишут что заказ подтвержден. Релиз игры был 8 ноября 2019, прошло 3 дня, заказ до сих пор не пришёл.За день до релиза игры мне пришло от них смс что поставки задерживаются в магазины до 13 ноября. Но сегодня я узнал что человеку в Новосибирске её уже доставили в магазин сегодня,а я из Москвы) и мне нет и чувствую что мне его хотят отменить((( Можно ли в данном случае применить пени за задержку по вот этому закону и статье???? Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю 1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. 2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. 4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. 5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя. P.S. И как бороться с тем что заказ не привезли уже трое суток или в дальнейшем отменят вообще??

Показать полностью
, Сергей, г. Волгоград
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей. Вами верно указано, что к имеющейся ситуации применима ст. 23.1 ФЗ «О защите прав потребителей». 

Однако, уточните,  в соответствии с договором, в течение какого срока (до какой даты, в какую дату) вам обязаны передать товар? Эта дата в договоре может не соответствовать дате релиза игры. 

Если заказ отменят, то вы имеете право на возмещение морального вреда в соответствии со ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей» в связи с нарушением договора продавцом, а также возврата суммы, уплаченной за товар. Через суд, вы можете потребовать заключения сделки с продавцом, если товар не был передан по его вине. 

Кроме того, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор (для этого напишите жалобу на их официальном сайте, желательно на сайте Роспотребнадзора по региону).

1
0
1
0

Если срок передачи товара истек, то обращайтесь в Роспотребнадзор. Кроме того, вы можете направить претензию в адрес продавца. В претензии ссылайтесь на вышеуказанную статью 23.1, а также требуйте возмещения морального вреда (ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей»), выплату неустойки за просрочку передачи товара. Кроме того, в претензии требуйте передачи товара в срок… (указывайте свою дату). Претензию можете направить по электронной почте (указана на сайте магазина, возможно указана  почта отдельно для обращений клиентов). Рекомендовал бы продублировать заказным письмом по адресу, указанному на сайте. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте! То есть из-за задержки товара по предзаказу (не оплаченный заказ) я могу с них взять неустойку? Товар задержка уже на 3 дня и сейчас в личном кобинете мне пишут что товар поступит в магазин только 14 ноября, а это уже на 6 дней выходит! Тем самым я 6 дней не читаю новости в интернете) так как боюсь нарваться на какие-то сюжетные спойлеры из-за их задержки товара. Мне кстати без разницы почему они его задержали это не моя проблема, а их. Релиз игры был 8 ноября, я не виноват что какие-то из изданий им кто-то не поставил… Это же проблемы магазина выходят?

Похожие вопросы
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019