Как может быть/должна быть оформлена доверенность с правом голоса на общем собрании в СНТ?

Добрый день!

Прошу Вас проконсультировать по следующим вопросам.

Как может быть/должна быть оформлена доверенность с правом голоса на общем собрании в СНТ после вступления в силу Федерального закона 217-ФЗ и в соответствии с ГК РФ? Ответ необходим для установления факта наличия или отсутствия кворума на уже прошедшем собрании в СНТ.

Если будет установлено, что кворума не было, а также Правлением нарушен порядок созыва, подготовки и проведения общего собрания СНТ, в какой орган следует обратиться с иском: в суд/арбитражный суд/мировому судье или как -то иначе, о признании решений собрания недействительными/ничтожными? Может ли суд принять решение заочно, без присутствия истца?

Спасибо.

С уважением,

Маргарита

, Маргарита, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Маргарита!

В соответствии со ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Полномочия действия от лица, обладающего специальными полномочиями  либо на совершение различных процессуальных действий в органах власти и перед третьими лицами лучше оформлять  нотариально.

В случае рассмотрения спора гражданин вправе обратиться в суд  в порядке административного судопроизводства.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Ознакомилась с Методическими указаниями и они касаются порядка  нотариального заверения доверенностей в различных жизненных ситуациях .  Уточните пожалуйста, я правильно поняла , что при передаче голоса Председателю СНТ отдельными его членами  на участие и голосование  на общем собрании СНТ, доверенность также должна быть нотариально заверена?

Маргарита
Клиент, г. Москва

Также прошу сообщить в какой инстанции мой иск может быть рассмотрен заочно