Имеют ли право приставы наложить арест в таком случае?

Здравствуйте, есть долг у приставов 50 тысяч. Есть единственное жилье - доля в квартире. Вопрос - имеют ли приставы наложить арест, обременение на это жилье. Больше жилья оформленного на меня нет. Прописана я там же.

, elena, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Статья 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ так говорит на этот счёт:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Поэтому Ваше единственное жильё не должно быть арестовано приставами, жалобы на них подаются в порядке подчинённости либо в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...

Таким образом, на основании ст. 446 ГПК РФ арест или обренение на имущество, которое является единственным пригодным для должника арест не может быть наложен.