8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Есть ли шанс остаться с водительским?

В ночь возвращалась домой. Будучи выпив. Остановили сотрудники ДПС. Попросили документы, попросили пройти в патрульный автомобиль. Я села. Один из сотрудников сел за руль моего автомобиля и мы спустились на другую улицу. Там на месте сотрудники ДПС остановили машины , позвал, как положено 2 понятых. Алкотестер с первого раза не смогла пройти, так как разволновалась и показывало недостаточное кол-во воздуха. Далее алкотестер показал 0,9. С таким показателем я не согласилась. Сотрудники составили протокол и мы поехали на мед.освидетельствование В больнице я еще больше разволновалась, говорила, что не получается. Мне дали 5 попыток, из которых я не смогла выдохнуть необходимый объем воздуха. Попросила еще раз, мне отказали, что не положено более 5 раз.. Попросила сдать биоматериалы (кровь и мочу). Мне отказали без объяснения причины. Попросила еще раз, меня выгнали из кабинета. Далее в протоколе появилась запись о том, что я отказалась проходить мед.освидетельствование. Сотрудники ДПС доставили до места автомобиля, они тоже не объяснили, почему мне не дали возможность сдать биоматериалы. Есть ли хоть какой-то шанс отстоять свои права? Дома обнаружила, что адрес по прописке сотрудники ДПС записали не верно.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Ольга! Согласно ст. 12.26 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Исходя из описанной Вами ситуации, вероятнее всего, в отношении Вас возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ.

И исходя из описанной Вами ситуации, шансов остаться безнаказанной практически нет.

Дома обнаружила, что адрес по прописке сотрудники ДПС записали не верно.

Указанное обстоятельство не влечет за собой пркращения дела об административном правонарушении, поскольку данные неточности протокола могут быть устранены в судебном заседании у мирового судьи.

А Вы подписывали протоколы, которые в отношении Вас были составлены сотрудниками ГИБДД?

0
0
0
0
Есть ли хоть какой-то шанс отстоять свои права?

Ольга

Ответить однозначно на данный вопрос возможно только после изучения всех материалов дела. Рекомендую Вам воспользоваться помощью профессионального юриста или адвоката.

Если имеются другие процессуальные нарушения, кроме неточного адреса, то возможно, и есть шансы избежать ответственности, ведь согласно ст. 1.5 КоАП РФ:

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

если я не могла выдохнуть необходимое количество воздуха из-за болезни? (ангина, бронхит)

Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

Попросила сдать биоматериалы (кровь и мочу).

Ольга

В соответствии с п. 12 

Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н
«О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпунктах 2 — 10 пункта 5 настоящего Порядка, при наличии не менее трех клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку, и отрицательном результате первого или повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя отбирается проба биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение.

Таким образом, для того чтобы были отобраны кровь, или мочи для анализа, необходимо получение отрицательного результата на алкотестере при первой и повторной попытке. В вашем случае результата не было вообще никакого из-за недостаточности объема выдыхаемого воздуха. 

Есть определенные заболевания при которых снижается объем в легких и дыхательная активность. Если вы предоставите медицинский документ о наличии у вас такого заболевания, я думаю шансы на оспаривание протокола есть. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

если я не могла выдохнуть необходимое количество воздуха из-за болезни? (ангина, бронхит)

О чем я и говорю. Вам нужно обязательно взять медицинское подтверждение. Тогда с вашей стороны нет состава административного правонарушения, вы не отказывались от прохождения мед. освидетельствования.  

Также естественно нужно учитывать, что указано в протоколе об административном правонарушении, ваши объяснения, порядок его оформления и т.д. 

0
0
0
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сам протокол об административном правонарушении Вы обжаловать не сможете. Вопрос о правильности составления протокола об административном правонарушении выясняется судьей при рассмотрении дела об административном правонарушении (п. 3 ст. 29.1 КоАП РФ).

В течение трех суток с даты составления протокола инспектор ГИБДД обязан направить собранный по делу административный материал в суд. 

Мировой судья, получив от инспектора ГИБДД административный материал, принимает его к производству, назначает дату и время рассмотрения дела и извещает об этом водителя. 

В ходе рассмотрения дела судом водитель вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства и (или) ходатайствовать об их истребовании, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, обжаловать решение суда и пользоваться иными правами, предоставленными действующим законодательством. 

Водитель не обязан доказывать свою невиновность и считается невиновным, пока его вина не будет доказана в судебном порядке. Неустранимые сомнения в его виновности толкуются в его пользу (ч. 2, 3, 4 ст. 1.5, ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ).

Таким образом, Вы можете в суде изложить все обстоятельства произошедшего, что Вы не отказывались от прохождения мед. освидетельствования, что обращались в мед. учреждение, но по непонятным причинам результаты мед. освидетельствования не были зафиксированы, что Вы не могли выдохнуть необходимый объем воздуха, предоставить медицинский документ о наличии у вас заболевания, ходатайствовать о вызове свидетелей, тех самых понятых, мед. сотрудников, чтобы они дали свои пояснения, ходатайствовать об изъятии видеоматериалов и пр., что подтвердило бы факт Вашего согласия на прохождение мед. освидетельствования.

По результату рассмотрения дела судья выносит постановление о назначении административного наказания или о прекращении производства по делу по основаниям, предусмотренным действующим законодательством (ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ).

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Если на тот момент была необходимость в оказании помощи ребенку начал задыхаться (аллергия) ингалятор находился дома?
Похожие вопросы
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
добрый день, я приобрела новый телефон , через 6 мес. ( гарантия 1 год), после использования появились недостатки : при звонке не слышно собеседника. магазин забрал телефон на диагностику, причину недостатка выяснить не удалось, предложили ремонт, я отказалась по причине сомнения в оригинальности запчастей. Написав претензию на возврат денег или замена на новый телефон, получила ответ на все ссылки законов , что только гарантийный ремонт. Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
, вопрос №4099282, снежана, г. Москва
Уголовное право
Пожалуйста, есть ли хоть какая нибудь возможность?
доброе утро!! ситуация такая,я уже несколько месяцев нахожусь на попечении,тк родителей лишили родительских прав,меня с области увезли в другую республику за 3000,я не успела ни забрать вещи,не попрощаться, ничего.. очень бы хотелось вернуться, допустим,на лето, съездить,так сказать,в отпуск. можно ли как-нибудь это сделать? где жить есть,кто будет смотреть,есть, старшая сестра,ей 23 года,, город там небольшой,я бы сказала, посёлок городского типа,сама я девочка не глупая, ничего такого не делаю,голова на плечах есть. очень мучает,что ним кем не попрощалась и вещи не забрала свои.. пожалуйста,есть ли хоть какая нибудь возможность?мне 15,через полтора месяца будет 16
, вопрос №4099051, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019