Что делать, если в договоре дарения доли в ООО стоит неверная дата решения-основания?

Ранее в ООО участник вошел в состав, увеличив уставной капитал. Было принято решение с датой "31" октября и зарегистрировано у нотариуса, а затем после нахождения там опечатки было принято аналогичное решение от 1 ноября и подано в налоговую для регистрации изменений.

Позже, когда участник решил подарить эту долю третьему лицу, юрист по незнанию отдала нотариусу для регистрации сделки старое решение от 31 октября, в результате чего в договоре стоит неверная дата решения - основания для договора дарения.

Обнаружилось это сейчас, когда участник решил подарить еще одну долю в ООО, а нотариус (уже другой) заметил несоответствие дат.

Как исправить ошибку юриста?

, Елена, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если договор составлялся в простой письменной форме, ошибку можно исправить путем заключения дополнительного соглашения, либо  внесением нотариусом изменения  проставлением записи «исправленному верить».

Вы эти данные предоставите повторно в регистрирующий орган.(налоговую)

При этом  согласно ст. 452 ГК

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Т.е если вы будете составлять доп.соглашение, то его тоже необходимо регистрировать нотариально и прикладывать верное решение, о чем так же делать отметку в доп.соглашении.

Кроме того, в силу п. 2 ст. 168 ГК РФ

сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Данная опечатка  не будет является основанием для признания дарения недействительным, поэтому ничего страшного в этом нет.

Елена
Клиент, г. Москва
Договор составлялся в письменной форме и был зарегистрирован нотариусом.
Пометку об «исправленному верить» должен делать именно тот же нотариус либо любой другой?

Тот же нотариус.Если его найти невозможно составляйте доп.соглашение и заверяйте его у любого другого нотариуса.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Надо заметить, что закон практически никак не регулирует порядок исправления дефектов нотариальных актов в рамках нотариального производства. Такого понятия как ошибка в договоре в российском законодательстве нет. Если ошибка в договоре влечет существенный дефект в содержании сделки (отсутствие существенного условия договора), то такая сделка признается незаключенной (недействительной), а если это нотариальное действие, то оно считается несовершенным.

В данной ситуации как вариант, можно обратиться к тому же нотариусу, который возможно исправит ошибку (но только если она заключается в отражении неверной даты, а не других влекущих изменения в содержание сделки) путем приписки «исправленному верить».

Другим вариантом, пожалуй наиболее верным и осуществимым с точки зрения закона, является  изменение изначального договора путем подписания дополнительного соглашения к нему, который удостоверит нотариус (ст.452 ГК РФ)

 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

При этом в силу п.1 ст.453 ГК РФ  при изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде, и согласно п.3 данной статьи:

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Но надо учитывать, что другой нотариус не имеет права исправлять ошибку нотариуса, который удостоверил сделку изначально, об этом уже были разъяснения нотариальных палат. В крайних случаях, когда ошибка носит существенный характер, имеет изъяны в части отсутствия или противоречий существенных условий договора, сделка признается судом незаключенной или недействительной, а затем заключается сделка заново после вступления такого решения суда в законную силу. Но в данном случае речь идет только о дате, поэтому исправить этот изъян можно более простыми способами, перечисленными выше.