8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Присоединение участка к домовладению на 2 хозяина

Здравствуйте. Имеется дом с участком 7 соток на 2 хозяина (примерно одинаковые доли). К дому прилегает небольшой участок 2 сотки, который фактически всегда находился в пользовании моей семьи. Т.е. на нём есть капитальные хозяйственные постройки (2 подвала с парковочными местами наверху). Есть планы БТИ советских времен, где это всё показано. Возможно ли на основании Федерального закона от 17 июня 2019 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О кадастровой деятельности" и Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" присоединить этот участок или взять в аренду и главное как это решить с соседями?

Показать полностью
, Евгений, г. Сочи
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Возможно ли на основании

Возможно, но только если г. Сочи соберется проводить комплексные кадастровые работы, так как физическое лицо не может быть их заказчиком.

присоединить этот участок или взять в аренду и главное как это решить с соседями?

Если говорить про присоединение, то можно рассмотреть вариант с перераспределением в соответствии со ст. 39.29 Земельного кодекса РФ (если есть основания предусмотренные ст. 39.28 Земельного кодекса РФ).

Решить кто будет пользоваться данной часть после присоединения можно (и нужно) путем заключения соглашения предусмотренного п.1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Федеральный закон от 17 июня 2019 г. N 150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О кадастровой деятельности“ предусматривает оформление дополнительной площади только на основании комплексных кадастровых работ. Комплексные кадастровые работы инициируются администрацией МО и оплачиваются из бюджета муниципалитета. К примеру, администрация решает провести межевание определенной территории в границах квартала, она проводит тендер и кадастровые инженер, получивший эту работу, будет проводить кадастровые работы. Таким образом, чтобы воспользоваться нормами 150-ФЗ вам придется ждать, когда территорию, в которой расположен ваш участок администрация решить межевать, а также когда у нее на это будут деньги.
Что касается 218-ФЗ от 13.07.2015, то в нем указано,  что при уточнении границ участа можно увеличить площадь не более чем на 10 %. Уточнение границ участка – это внесение в ЕГРН описания характерных точек границ участка. Если вы уже вносили данные сведения в ЕГРН посредством подачи межевого плана или землеустроительного дела и не была допущена никакая ошибка, повторно уточнить участок нельзя.
В вашем случае можно пробовать прибавить недостающие сотки путем перераспределения  на основании ст. 39.28 ЗК РФ. Такая процедура платная. Если земля муниципальная и в сумме площадь участка получится не более установленной максимальной для данной территориальной зоны, то перераспределение получится. В таком случае согласование с соседями может не потребоваться, тем более если их участка в координатах числятся в ЕГРН.
 

ЗК РФ Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности
 
1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельныхмаксимальных размеров земельных участков;
4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ)
2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
4. Обязательными приложениями к указанному в пункте 2 настоящей статьи соглашению являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности.
5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату…
 

 
Всего хорошего! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
Земельное право
Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка
Здравствуйте, Есть дом, на двоих хозяев, меня и соседки. Разные входы и один общий двор. Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка. Я его взял в аренду у них на 20 лет. Соседка моя самвольно туда ходить и сажает всякое. Отношения этот участок к дому никого не имеет, и к соседки тоже. Он полностью на мне. Участковый у нас в отпуске , еще две недели будет. Что делать? Как быть?
, вопрос №4100419, Денис, г. Сочи
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Решили съехать, не предупредив об этом хозяина, и соответственно не платили в течении пары месяцев
Здравствуйте, снимали квартиру без договора. Решили съехать, не предупредив об этом хозяина , и соответственно не платили в течении пары месяцев. Единственное что у него было - копии паспортов. Теперь он требует вернуть деньги за два месяца и начинает названивать родственникам. Правомерны ли его действия? Как поступить?
, вопрос №4100159, Сергей, г. Владивосток
Наследство
Дом без документов, есть купля продажа на пред.хозяина, который умер
Дом без документов ,есть купля продажа на пред.хозяина ,который умер. И домовая книга где я прописан 24 года. Как оформить лучшк дом?
, вопрос №4099967, Виктория, Симферополь
Право собственности
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя?
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя? Мотоцикл на категорию А с женой в разводе были
, вопрос №4099629, Денис, г. Мурманск
Дата обновления страницы 11.11.2019