8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия процедуры банкротства физ лица?

Здравствуйте. У меня было когда то ИП, налоговая решила что я 3 года работал не так как надо и не по тому налогообложению. Всё мне пересчитали штрафы, пени... получилась круглая сумма . Дошло дело до судов в верховный суд вынес решение, что деньги бюджетные и я должен всё оплатить. Денег таких у меня нет, да и с решением суда я не согласен. На данный момент у меня не большая фирма с маленьким доходом, являюсь инвалидом 3группы, двое маленьких не совершеннолетних детей, супруга в декретном отпуске, но получает официально не большой доход от сдачи недвижимости к этой недвижимости я отношение не имею, заверено нотариально, однокомнатная квартира где мы проживаем в четвером, тоже была куплена в ипотеку которая моя супруга оформила до нашей свадьбы. Но в ближайшее время я должен вступить в права на наследство, так как родители были в разводе (но проживали вместе), а братишка написал отказ. После получения наследства я хочу всё подарить маме. У меня так же имеется кредит в банке, который я исправно выплачиваю (есть поручитель). Стоит ли мне подать на банкротство ? Как всё это может отразится на моей семье ?

Показать полностью
, Ильдар, г. Казань
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

О последствиях можете почитать тут.

Но вообще нужно понимать, что Вы получите в наследство. дарить точно не стоит. Сделку могут оспорить и будут проблемы.

На семье отразится может как негативно, так и не отразиться совсем. Нужно более детально знакомиться с вашим положением. И смотреть из чего вышел долг перед налоговой. По стране сейчас практика такая, что от долгов по налогам не освобождают.

0
0
0
0
Ильдар
Ильдар
Клиент, г. Казань

 А если в ближайшее время не вступать в наследство? Задолженность образовалось по той причине что я работал по ЕНВД и отчитывался в районную налоговую по месту ведения деятельности (у них ко мне претензий нет), а надо было работать по УСН, претензии только у налоговой по месту прописки (они сначала насчитали задолженность в несколько миллионов, я подал жалобу в Республиканскую налоговую, там они всё рассмотрели, были удивлены… и отменили решение районной налоговой признав мою правоту. Но через несколько дней они отменили своё решение, якобы оно было ошибочным и оставили задолженность в размере около 800000 руб.)

За отказ и не вступление в наследство тоже могут не списать долги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
Недвижимость
Лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь?
Добрый день, Вы написали, что физ.лицо может сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь? Налоговая утверждает обратное
, вопрос №4099387, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2019