Могут ли в данном случае судить, если прошел срок исковой давности?

Здравствуйте!Уважаемые юристы,такая ситуация: прислали иск в суд на долг 6 летней давности по квартплате.Разве могут осудить за этот долг?Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности устанавливается в 3 года.

Согласно ст. 200 ГК РФ отсчет срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права.Мировой суд отменил решение суда,они подали в городской.Заранее огромное спасибо.

, Ольга, г. Москва
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Применительно к сроку исковой давности все так. А вот что за решение было, какие были основания для отмены и что передали в городской суд, из вопросы не понятно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).
Ольга
Клиент, г. Москва

Юлия, я писала заявление об отмене решения суда, руководствовалась ст.196,200.Решение отменили.Они подали в другой суд.Правильно я понимаю что они  могут осудить только за последние 3 года?

да, за 3 года. еще раз сошлитесь на те же статьи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут. Но если вы в суде будет просить применить срок давности то суд взыщет только за три года. Самостоятельно суд срок давности не применяет.  Если об этом не заявляет какая то из сторон в деле.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Согласно статье 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, срок исковой давности имеет заявительный характер и истечение срока не лишает кредитора права обратиться в суд с соответствующим требованием, в том числе права на обжалование судебного акта, которым отказано в защите нарушенного права в связи с пропуском срока исковой давности.