Как выставить забор, если известна площадь и две границы

Напротив меня был заброшенный земельный участок, его местные жители расчистили, устроили детскую площадку, расширили дорогу.

Сегодня появился владелец, уточнил, что владелец умер в 2000 году, наследник открыл дело и не собирал документы с тех пор. А недавно через представителя дал ход и теперь у участка есть владелец.

У участка две смежные с соседями границы, а две другие - с дорогой (земля населенного пункта). Фактически последних двух границ нет - туда положили асфальтовую крошку для дороги. Владелец утверждает, что выставит границы в соответствие с площадью. На сегодняшний день границы не уточнены. Но размер участка по документам больше его фактического размера. Т.о. если отсчитать квадратные метры, значительно сузится дорога. Геосъемки дорог нету.

Даже если на колею дороги забор не поставит - может поставить так, что проезд будет впритык, и на повороте дороги в один прием не развернешься.

Что можно сделать в этой ситуации? Действительно по метрам согласно свидетельства права на землю можно раздуть участок?

, Николай, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

Если у владельца есть документы подтверждающие границы земельного участка на момент его образования (грубо говоря на дату постановки его на кадастровый учет) или границы участки сложились более пятнадцати лет, то может. Но судя по Вашему описанию это не так. Поэтому с вероятностью в 99 % ему не удаться выставить границы так, чтобы они соответствовали площади, указанной в правоустанавливающих документах.

Но если документы есть, то имеет полное право и тут ничего не поделаешь.

ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Николай
Клиент, г. Самара

Границы 15ти летней давности были в пределах разумности, но их остатки были снесены. Возможно, я найду какие-то фото, но кто меня будет спрашивать, когда будут делать геосъемку?

По заверениям владельца, одна геосъемка уже была, но будет уточняющая.

Вас никто спрашивать не будет, так как Вы не имеет общую границу с данным участком.

По заверениям владельца, одна геосъемка уже была, но будет уточняющая.

Если так, то помешать установить забор по границе Вы никак не сможете. Только если местными ПЗЗ предусмотрена установка забора с определенным отступом от границ участка. Но это маловероятно.

Либо предъявлять негаторный иск по ст. 304 Гражданского кодекса РФ и доказывать нарушение установкой забора Вашего права собственности. Что также весьма проблематично будет сделать.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вопросы спорный, несмотря на то, что есть площадь в правоустанавливающих документах, не значит что на местности владелец сможет установить такую площадь. Фактически он не пользовался землей 19 лет, за это время границы сложились. Ст. 284 ГК РФ вообще предусмотрено изъятие земли за неиспользование более 3-х лет. Поэтому заинтересованным лица можно посудиться за интересующую их границу, не в том смысле чтобы изымать, а том в смысле, что граница земли устанавливается по ст. 22 218-ФЗ от 13.07.2015 года, в случае если нет сведений о ней в правоустанавливающем документе по искусственным постройкам, которые установлены более 15 лет, также учитывается фактическое сложившееся землепользование. К тому же в гос актах, свидетельствах если и были планы, то там не всегда писали координаты и не всегда писали уточняющее описание местоположения границ участка. Владельцу еще нужно доказать где именно должен располагаться участок, не факт, что в том месте, где он говорит.
Всего хорошего и удачи!