Обязаны ли ИП иметь наемных рабочих, если помощь оказывают родственники?

Я индивидуальный предприниматель, являюсь пользователей рыболовным участком. В настоящее время меня налоговая заставляет оформить с моим родственником,который мне помогает совершенно безвозмездно в ведении бизнеса, трудовой договор. Я с этим не согласна. Я прибегаю к его помощи периодически, более 6 месяцев он вообще у меня никак не задействован. Почему я должна его оформлять.Налоговая настаивает и обвиняет меня в неуплате налогов, хотя я работаю на упрощенке, и там у меня всё в порядке. Каким законом это регламентируется,ведь если родственники готовы помогать бесплатно, то закон не ограничивает право человека на свободный труд (ст. 37 Конституции РФ). Такая помощь не может рассматриваться как деятельность в рамках трудовых отношений с работодателем. То же говорит и трудовой кодекс,что оказание родственником (и другом тоже) разовой или постоянной помощи владельцу ИП на безвозмездной основе не относится к трудовым отношениям в соответствии с частью 1 статьи 15 Трудового Кодекса РФ. Как мне быть, что предпринять?

, МАША, г. Челябинск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для того, чтобы соблюсти формальность и удовлетворить аппетиты налоговой инспекции Вы можете заключить со своим родственником договор безвозмездного оказания услуг, так как это допускается, поскольку стороны свободны в определении условий договорасогласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ.

Ст. 15 ТК запрещает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, в данном случае разовая помощь на безвозмездной основе к трудовым отношениям не приравнивается.