8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли ИП иметь наемных рабочих, если помощь оказывают родственники?

Я индивидуальный предприниматель, являюсь пользователей рыболовным участком. В настоящее время меня налоговая заставляет оформить с моим родственником,который мне помогает совершенно безвозмездно в ведении бизнеса, трудовой договор. Я с этим не согласна. Я прибегаю к его помощи периодически, более 6 месяцев он вообще у меня никак не задействован. Почему я должна его оформлять.Налоговая настаивает и обвиняет меня в неуплате налогов, хотя я работаю на упрощенке, и там у меня всё в порядке. Каким законом это регламентируется,ведь если родственники готовы помогать бесплатно, то закон не ограничивает право человека на свободный труд (ст. 37 Конституции РФ). Такая помощь не может рассматриваться как деятельность в рамках трудовых отношений с работодателем. То же говорит и трудовой кодекс,что оказание родственником (и другом тоже) разовой или постоянной помощи владельцу ИП на безвозмездной основе не относится к трудовым отношениям в соответствии с частью 1 статьи 15 Трудового Кодекса РФ. Как мне быть, что предпринять?

Показать полностью
, МАША, г. Челябинск
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для того, чтобы соблюсти формальность и удовлетворить аппетиты налоговой инспекции Вы можете заключить со своим родственником договор безвозмездного оказания услуг, так как это допускается, поскольку стороны свободны в определении условий договорасогласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ.

Ст. 15 ТК запрещает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, в данном случае разовая помощь на безвозмездной основе к трудовым отношениям не приравнивается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Гражданское право
Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
Ребята бежали по улице и мой ребенок якобы толкнул другого ребёнка, а у того выпал телефон из рук и разбился экран. Родители пострадавшего ребенка требуют возместить ущерб. Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
, вопрос №4101096, Светлана, г. Москва
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.11.2019