Можно ли поступить в ВУЗ или институт, сдав ЕГЭ после 2 курсов обучения в колледже?

Я поступила в колледж на базе 9 классов. Сейчас я на 2 курсе и хочу взять академ. Отпуск и подготовится в институте или на курсах к ЕГЭ.

И в конце года прикрепиться к школе и сдать вместе с ними ЕГЭ. Можно ли так поступить в ВУЗ или институт?

, Юлия, г. Пермь
Юлия Хорзова
Юрист, г. Заводоуковск

Здравствуйте.

Если Вы планируете обучение в ВУЗе, то необходимо ознакомиться с правилами приема в это учебное заведение. В соответствии с действующими правилами приема высшие учебные заведения могут принимать выпускников образовательных учреждений СПО, освоивших программу среднего общего образования, по результатам внутренних испытаний (вступительных экзаменов). В этом случае выпускнику колледжа в ВУЗе стоит выяснить нужно ли сдавать ЕГЭ? При этом обязательным условием для поступающего в ВУЗ является наличие у него диплома о среднем профессиональном образовании.
Если для поступления в ВУЗ необходимы результаты ЕГЭ, то вы можете сдать экзамены по выбранным вами предметам в установленные сроки. Необходимым условием для допуска к сдаче ЕГЭ является наличие у вас среднего общего образования (программа 10-11 классов средней школы). Подтверждением может являться аттестат о среднем общем образовании (для поступивших в колледж после окончания 11 класса) или 2) справка об освоение программы среднего общего образования выданная колледжем (для поступивших в колледж после окончания 9 класса) (прим. Ваш случай).
Выпускники и обучающиеся образовательных организаций СПО, освоившие программу среднего общего образования приравниваются к выпускникам (средних школ) прошлых лет.

Пункт 14 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» утв. Приказом Минпросвещения России №190, Рособрнадзора № 1512 от 07.11.2018 «для участия в ЕГЭ лица, указанные в пункте 13 настоящего Порядка, подают до 1 февраля включительно заявления с указанием выбранных учебных предметов и сроков участия в ЕГЭ в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определенные ОИВ.»
Абзац 2 п. 16 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» утв. Приказом Минпросвещения России №190, Рособрнадзора № 1512 от 07.11.2018 «обучающиеся СПО и обучающиеся, при подаче заявления предъявляют справку из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году (далее — справка).»

Пункт 4 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии)."