Должен ли я платить НДС, если указываю услугу ООО будучи ООО

Вопрос по НДС. Скажем есть ресторан, ресторан продает гостям блюда и выпивку. С рестораном все понятно Цена = себестоимость + маржа + НДС. Как сервис я хочу вмешаться в процесс. Цена = себестоимость + маржа + я + НДС. Как будут считаться мои налоги если и я, и ресторан ООО? Отмечу, что среди продаваемых товаров есть алкогольная и, возможно, табачная продукция

Уточнение от клиента

Под вмешательством в процесс я имею в виду оказание услуг ресторану. Что именно это будут за услуги не существенно. Систему налогообложения назвать не могу, так как самого общества еще нет. В настоящий момент к его оформлению готовлюсь, и предполагаю что это будет ООО на ОСНО, так как рассчитываю в перспективе на штат более 3-х сотрудников помимо меня. Приток денег будет только одним путем — через оказание некоторых услуг в момент оплаты гостем ресторана своего заказа, именно здесь я буду (возможно) получать какие-то деньги.

Вопрос заключается в том, что уже сейчас мне нужно знать как не получить по шапке от ФНС, а именно: сколько и в какой момент отчислять в налоговую

, Сергей, г. Омск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте. Из вопроса я понял, что у вас юридическое лицо, но непонятно какие работы (товары, услуги) вы продаете и кому, так же не понятно какая у вас система налогобложения.

Плательщиками НДС являются те, у кого ОСНО (общая система налогообложения) при этом это могут быть как ИП так и ООО, если у вас УСН то НДС вы не платите, если же ОСНО, то платите, причем вы пишите:

Как сервис я хочу вмешаться в процесс.

если это означает, что вы оказываете какие то услуги ресторану, при этом находясь на ОСНО, то вы должны на стоимость этих услуг начислять 20% НДС и уплачивать их в бюджет, при этом не важно какую именно продукцию продает ресторан, если же я вас не верно понял, то уточните пожалуйста схему работы.

Сергей
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Максим!

Огромное спасибо за ваш отзыв, он был полезен. К своему вопросу я добавил уточнение и если у вас есть что добавить к своему ответу, или что-то посоветовать мне в моей ситуации (касательно НДС или системы налогооблажения), буду благодарен вашему комментарию

Сергей, стало понятнее. Однозначно по налогам вам будет выгоднее всего система УСН 6% при этом ограничение по численности данной системой кстановлены в 100 человек (подп. 15 п. 3 ст. 346.12)  ограничения по доходам не выше 150 млн руб. (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). И доля участия юр.лиц в ООО не должна превышать 25%. Единственный момент, если сам ресторан на ОСНО, то ему может не понравиться, что у вас УСН т.к. он не будет получать входной НДС от вас, если этот момент не столь важен, то однозначно УСН 6% лучший выбор для вас. Сдавать деларацию надо будет раз в год, но нужно платить ежеквартально авансовые платежи, так же нужно вести КУДиР в котором фиксировать все свои доходы, расходы можно не учитывать. подробнее про систему можно прочитать на сайте налоговой, например: https://www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/usn/

Поскольку у вас будут работники то нужно будет еще платить за них страховые взносы в ПФР и ФСС, НДФЛ, вот и все налоги (если у вас не будет транспорта и недвижимости на балансе). Вообще по этим вопросам лучше прямо сейас подискать грамотного приходящего бухгалтера, который за небольшую сумму будет вести ваш учет, постоянный бухгалтер вам не нужен.