Когда я могу подать иск о возмещении материального вреда?

Добрый день, у меня рассматривается уголовное дело по краже и угоне автомобиля, первое судебное заседание перенесли, я хотела бы подать иск о возмещение мат. вреда (1 иск от 2х потерпевших). Вопросы:

1. Когда я могу подать иск о возмещение мат вреда?

2. Облагается ли гос пошлиной данный иск? И если да, то как посчитать гос пошлину?

3. Нужно ли в исковом заявлении писать цену иска? Если да, то как ее посчитать?

4. Могу ли я просить суд арестовать все имущество подсудимого, т. е указать это в исковом заявлении на возм. мат вреда.?

, Екатерина Крылова, г. Самара
Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Добрый день, Екатерина!
1. Иск в суд вы можете подать уже сегодня. В рамках уголовного дела.
2. Госпошлиной такой иск облагаться не будет.
3. Цена иска, это сумма ваших требований. Не писать ее не получится. Ведь вы требуете возмещения этой суммы, она и является ценой.
4. Этот и любой другой вопрос вы можете прописать в иске, в качестве вашего требования, однако суд будет принимать решение на свое усмотрение и в соответствии с законом.

Екатерина Крылова
Клиент, г. Самара

Спасибо. Еще вопросы. В уголовном деле 2 потерпевших (я и мой гражданский супруг) От него ущерб в заявлении на 10000 руб., у меня на 15000 руб. Вопросы.

1. Могу ли я иск на возмещение морального и материального вреда подать от 2х исцов?

2. Так как мы проживали в момент преступления и проживаем вместе. соответственно бюджет ведем вместе, если кто то страдает от не полученных денег, то страдает и второй человек. Как правильно написать цену морального и материального ущерба, от двоих одни и теже суммы, или по отдельности на каждого, как написано в материалах уголовного дела?

Добрый день.

1. Иск можно написать от неограниченного круга лиц. Истцов может быть хоть 100 человек. Отвечая на Ваш вопрос. Да, от 2х истцов можно подать иск.

2. Пишите подробно. Каждую копеечку описывая на каждого и подтверждая документально. В конце все требования складываются, кроме судебных издержек и получается сумма иска. То есть в сумму иска входят только конкретные требования. Без госпошлины, расходов на адвокатов и юристов. Только Ваши требования.