Соседи самовольно проложили трубу по участку

Здравствуйте. Есть в собственности земельный участок без обременений (согласно документам). В собственности с 2010 года. На участке заложен фундамент, готовится строительство дома. Соседи самовольно без нашего ведома проложили водопроводную трубу через наш участок. Объясняют это тем, что на их улице нет раздаточного колодца. Мы против. Соседи хотят судится с нами, чтобы принудительно наложить сервитут. Просьба дать алгоритм действий, чтобы заставить соседей демонтировать свою трубу. Спасибо.

, Михаил, г. Пермь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

раздаточного колодца. Мы против. Соседи хотят судится с нами, чтобы принудительно наложить сервитут. Просьба дать алгоритм действий, чтобы заставить соседей демонтировать свою трубу. Спасибо.

Михаил

Ваш участок имеет границы? Вариант требовать устранения прав, которые нарушили Ваши соседи, самовольно заняв часть Вашего участка. Конечно, они вправе обратиться в суд с требование об установлении сервитута, но не факт, что его им установят.

ст. 274 ГК РФ:

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

На данный момент Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании Вашим земельным участком.

Т.к. на данный момент обременения на него не наложены, и Вы являетесь собственником.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Их действия на данный момент носят самовольный характер. Поэтому Вы, как собственник имеете право требовать ( в том числе в судебном порядке) устранения всяких препятствий в пользовании этим участком.

И если суд встанет на Вашу сторону( а шансы здесь есть), то соседи будут обязаны демонтировать данную трубу.

Перед обращением в суд рекомендую направить соседям в письменном виде требование о добровольном демонтаже данной трубы. В требовании указать, что в случае неисполнения этого требования в добровольном порядке, Вы обратитесь в компетентные органы. И помимо расходов на демонтаж, на соседей может быть наложено обязательство по уплате всех судебных издержек.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  Соседи хотят судится с нами, чтобы принудительно наложить сервитут.

В  таких  ситуациях, согласно  пункту 3 статьи  274  Гражданского кодекса РФ, обычно  сначала  договариваются,  и  потом   заключают  соглашение  об  установлении сервитута, или  решают  проблему  в  судебном  порядке.

Но  именно  в  данной  ситуации, когда

Соседи самовольно без нашего ведома проложили водопроводную трубу через наш участок.

Вы  вправе  подать  в  суд  негаторный  иск

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

то  есть,  иск  об  устранении  нарушений  Вашего  права   в  виде  размещения  чужой  водопроводной  трубы   на  Вашем  земельном  участке.