Как себя вести с отделом взыскания банка, если срок исковой давности прошел?

Здравствуйте,просрочка по кредиту 2010г.Прошел срок исковой давности.Отдел по взысканию не дает сейчас покоя-звонки на работу,визиты домой и к соседям.Что делать в такой ситуации?

, Еркимбаева Ольга Викторовна, г. Каменск-Уральский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте на них в суд о компенсации морального вреда. Это не приставы, никаких прав у них нет. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Предварительно можно направить в адрес банка претензию.

Андрей Морозов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Ваши интересы защищены Федеральным законом от 03.07.2016 года «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности ...».

Взаимодействие с вами или вашими родственниками допускается только по согласию и с ограничениями, установленными законом. Вы можете отозвать своё согласие, к вам обращаться в таком случае кредитов не вправе.