Что делать, если при оформлении наследства нотариус отказался брать справку из БТИ?

Здравствуйте. У меня умерла бабушка.Я оформляю наследство на квартиру.Натариус отказалась брать справку инвентаризации из бти.Говорит по закону!У бти нет больше полномочий .Но интересно тогда как тогда они выдают эти справки?

На что мне ответили разбирайтесь в бти.

Что мне делать в этой ситуации

, екатерина, г. Ставрополь
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

В  соответствии  с п. 33 Регламента    совершения  нотариальных   действий, утвержденным   Приказом Минюста РФ от 30 августа 2017 г. N 156 при оформлении  наследственных   прав   нотариус    устанавливает следующий объем информации:
1) о принадлежности имущества, основаниях для регистрации прав, — по сведениям Единого государственного реестра недвижимости. В случае если право возникает в силу закона без регистрации прав в Едином государственном реестре недвижимости, — на основании документов, подтверждающих возникновение права;
2) вслучае отсутствия сведений в Едином государственном реестре недвижимости о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, права на который возникли до 31.01.1998, нотариус устанавливает информацию о принадлежности недвижимого имущества, его характеристиках, обременениях, правах третьих лиц из документов, подтверждающих принадлежность имущества, — в  данном  случае    речь  идет  о  справках   БТИ!!!

Таким  образом, нотариус  должен  запросить  справку  БТИ   и  принять  ее в  подтверждение   регистрации  права  собственности   наследодателя только  в  том  случае,  если  право собственности  наследодателя  не  зарегистрировано  в БТИ.