На какой закон/постановление/приказ или иной документ может сослаться нотариус?

Здравствуйте.

На данный момент у меня нет места жительства и нет возможности решить вопрос постоянного или временного места пребывания.

На какой закон/постановление/приказ или иной документ может сослаться нотариус, отказывая мне в выдаче документов на наследство?

, Кира, г. Анапа
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

В соответствии  с п. 13 Регламента  совершения   нотариальных   действий ,  утвержденного  Приказом Минюста  России   от  30.08.2017 № 156    место  жительства  физического   лица,   обратившегося  за  совершением    нотариального действия,   устанавливается   на  основании  документов,  удостоверяющих   его  личность   либо  подтверждающие   его  регистрацию  по  месту  жительства,   а  при  отсутствии   документов  о  регистрации   и  указаний    на  место  жительства в  документе,   удостоверяющем  личность, -  из   объяснений  (  со слов)   лица.  Таким  образом,   отсутствие    постоянной  или  временной   регистрации    не является  препятствием  для  вступления  в  наследство  и  оформления  наследственных   прав.  Вы  можете    требовать  у  нотариуса  мотивированный  отказ   в  совершении   нотариального  действия.

На  вопрос   про   иные  последствия

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Кира
Клиент, г. Анапа

Большое вам спасибо!

Была  рада  помочь!!!