Из какой суммы будут высчитывать долг по исполнительному листу, если должен алименты?

Хочу заключить алиментное соглашение на сумму 30тыс из ЗП 37тыс. Исполнительных листов на работе нет. Но, в ожидании. Если завтра будет с соглашение, а исполнительный лист будет через месяц из какой суммы будут удерживать долг?

Насколько я знаю, что алименты это первая очередь взыскания

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, алименты действительно являются первоочередными согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Но вам необходимо учитывать, что общий размер удержания не может быть более 50% или 70% в зависимости от сущности взыскания. Вы же планируете отписать по соглашению более 80% в качестве алиментов, чем даете вашим взыскателям больше поводов оспорить ваше соглашение.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если соглашение на 50%, 20% по исполнительному листу пойдёт? Как лучше сделать — то? И вообще откуда они узнают о алиментное соглашении? На работу вообще не передают листы, передают их в банк

Исполнительные документы стандартно направляют в службу судебных приставов, вам будет вполне достаточно заключить соглашение на 50% если вы не планируете оплачивать задолженность. Если планируете небольшими суммами, заключите на 30-40%.