8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплачивать целевые взносы в данном случае?

Я собственник дачного земельного участка, не являюсь членом СНТ уже два года.Пользуюсь только посредническими услугами СНТ по передаче моих денежных средств поставщику электроэнергии за потребленную электроэнергию. В прошлом году между нами был заключен договор(четко предполагался законом при выходе из СНТ). Оплата по договору мной в срок полностью произведена. В этом году, руководствуясь новым ФЗ№217,СНТ договор со мной не заключило(новый закон якобы не предусматривает) и требует оплату равную оплате членских взносов(со всеми услугами и содержанием руководства СНТ) и целевых взносов. В свою очередь при выходе из СНТ и на сегодняшний день моя доля в совместной собственности не определена, в виде денежных средств мне не выплачена. О моем отказе в продолжении реализации моих прав в создании общей собственности СНТ,о предоставлении каких-либо мне услуг информировано.

Вопросы: Предполагает ли действующее законодательство получение моей доли в в совместной собственности ? Должна ли я оплачивать СНТ сумму в размере всего членского взноса, не пользуясь большей частью услуг СНТ?Должна ли я оплачивать целевые взносы, не предполагая своего намерения в создании общей собственности? Противоречит ли заключение договора с СНТ за фактически предоставленные мне услуги ФЗ№217?

Показать полностью
, ИРИНА, г. Волгоград
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для выхода из садоводческого товарищества нужно написать заявление, которое подается в правление товарищества. Для добровольного выхода из товарищества не требуется получать соответствующее решение органов товарищества. Членство в товариществе прекращается со дня подачи заявления (ч. 2, 3 ст. 13 Закона N 217-ФЗ(ред. от 03.08.2018)«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»).

Правообладатели земельных участков, осуществляющие ведение садоводства без участия в товариществе, вправе использовать имущество общего пользования на тех же условиях и в том же объеме, что и члены товарищества. К такому имуществу, например, относятся дороги, водонапорные башни, канализация, площадки для сбора мусора. При этом такими лицами должна вноситься плата за приобретение, создание, содержание и ремонт имущества общего пользования, а также за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом (далее — плата за содержание общего имущества) (п. п. 5, 6 ст. 3, ч. 1, 2, 3 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).
Если до 01.01.2019 лицом, ведущим садоводство без участия в товариществе, был заключен договор о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, он сохраняет свое действие в течение 2019 г., если договором  не предусмотрен меньший срок. Вышеуказанная плата в указанном случае не вносится до истечения срока действия такого договора (ч. 17 ст. 54, ч. 1 ст. 55 Закона N 217-ФЗ).
С выходом из садоводческого товарищества прекращается обязанность уплачивать членские и целевые взносы (ч. 1, 2 ст. 14 Закона N 217-ФЗ).Их заменяет плата за содержание общего имущества (либо платежи по договору о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, заключенному до 01.01.2019 (ч. 3 ст. 5, ч. 17 ст. 54, ч. 1 ст. 55 Закона N 217-ФЗ).
Правообладатели земельных участков, вышедшие из товарищества, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества, а также участвовать в голосовании по определенным вопросам, в частности, относящимся к имуществу общего пользования (ч. 6 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Должен ли я ее проходить в этом случае?
Доброе утро. У меня такой вопрос. Я перевелся с конца 2 курса на конец 1 курса другого вуза, который так же имеет гос аккредитацию на очную форму обучения. Вчера пришел в военкомат , принес справку с ректората о месте учебы и копию подтверждения о переводе. Мне назначили на завтра прохождение мед комиссии, обусловив это тем что срок обучения изменился на 1 год и для получения отсрочку нужно пройти комиссию. Должен ли я ее проходить в этом случае?
, вопрос №4097745, Ренат, г. Чебоксары
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Дата обновления страницы 12.11.2019