Должна ли я оплачивать целевые взносы в данном случае?

Я собственник дачного земельного участка, не являюсь членом СНТ уже два года.Пользуюсь только посредническими услугами СНТ по передаче моих денежных средств поставщику электроэнергии за потребленную электроэнергию. В прошлом году между нами был заключен договор(четко предполагался законом при выходе из СНТ). Оплата по договору мной в срок полностью произведена. В этом году, руководствуясь новым ФЗ№217,СНТ договор со мной не заключило(новый закон якобы не предусматривает) и требует оплату равную оплате членских взносов(со всеми услугами и содержанием руководства СНТ) и целевых взносов. В свою очередь при выходе из СНТ и на сегодняшний день моя доля в совместной собственности не определена, в виде денежных средств мне не выплачена. О моем отказе в продолжении реализации моих прав в создании общей собственности СНТ,о предоставлении каких-либо мне услуг информировано.

Вопросы: Предполагает ли действующее законодательство получение моей доли в в совместной собственности ? Должна ли я оплачивать СНТ сумму в размере всего членского взноса, не пользуясь большей частью услуг СНТ?Должна ли я оплачивать целевые взносы, не предполагая своего намерения в создании общей собственности? Противоречит ли заключение договора с СНТ за фактически предоставленные мне услуги ФЗ№217?

, ИРИНА, г. Волгоград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для выхода из садоводческого товарищества нужно написать заявление, которое подается в правление товарищества. Для добровольного выхода из товарищества не требуется получать соответствующее решение органов товарищества. Членство в товариществе прекращается со дня подачи заявления (ч. 2, 3 ст. 13 Закона N 217-ФЗ(ред. от 03.08.2018)«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»).

Правообладатели земельных участков, осуществляющие ведение садоводства без участия в товариществе, вправе использовать имущество общего пользования на тех же условиях и в том же объеме, что и члены товарищества. К такому имуществу, например, относятся дороги, водонапорные башни, канализация, площадки для сбора мусора. При этом такими лицами должна вноситься плата за приобретение, создание, содержание и ремонт имущества общего пользования, а также за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом (далее — плата за содержание общего имущества) (п. п. 5, 6 ст. 3, ч. 1, 2, 3 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).
Если до 01.01.2019 лицом, ведущим садоводство без участия в товариществе, был заключен договор о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, он сохраняет свое действие в течение 2019 г., если договором  не предусмотрен меньший срок. Вышеуказанная плата в указанном случае не вносится до истечения срока действия такого договора (ч. 17 ст. 54, ч. 1 ст. 55 Закона N 217-ФЗ).
С выходом из садоводческого товарищества прекращается обязанность уплачивать членские и целевые взносы (ч. 1, 2 ст. 14 Закона N 217-ФЗ).Их заменяет плата за содержание общего имущества (либо платежи по договору о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, заключенному до 01.01.2019 (ч. 3 ст. 5, ч. 17 ст. 54, ч. 1 ст. 55 Закона N 217-ФЗ).
Правообладатели земельных участков, вышедшие из товарищества, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества, а также участвовать в голосовании по определенным вопросам, в частности, относящимся к имуществу общего пользования (ч. 6 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).