Продавец недвижимости на стадии банкротства спустя 4 года после сделки

Добрый день. 4 года назад 29.09.2015 купили квартиру у фирмы, которая сейчас находится в стадии банкротства (на момент покупки у них всё было хорошо). Конкурсный управляющий запросил предоставить документы подтверждающие оплату, мы предоставили квитанцию к расходно-кассовому ордеру и справку о том, что средства от нас получены в полном объеме. Могут ли для нас быть негативные последствия от процедуры банкротства этой фирмы, если на момент сделки к фирме претензий не было, а стоимость была рыночной? Фирма признана несостоятельной 11.01.2019

, Дарья, г. Челябинск
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

К сожалению, банкротство должника всегда имеет негативные последствия для кредиторов, таких как вы. В первую очередь, это реестр кредиторов, разделенных на очереди. Пока не получать возмещение кредиторы первой очереди, второй и последующих будут ждать. Часто бывает, что конкурсной массы для покрытия требования кредиторов всех очередей не хватает, в этом случае люди теряют всё, в прямом смысле. Вы, как я понял, являетесь проблемным дольщиком. Для защиты вами и таких как вы, а я думаю, что их много своих интересов, нужно обращаться в органы исполнительной власти, чтобы вас признали проблемными дольщиками и выдали вам другие квартиры, взамен на права требования к застройщику. В Москве подобные схема активно применялись и применяются.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Дарья добрый день.
Действующим законодательством доказывание мнимости сделки определяются следующие обстоятельства:
— имущество осталось в месте его первоначального фактического нахождения;
— должник сохранил контроль над отчужденной вещью;
— экономическая невозможность покупки контрагентом спорного имущества;
— отсутствие экономической целесообразности в заключении спорной сделки;
— невыгодные для продавца условия об отсрочке либо рассрочке платежа и др.

В вашем случае арб.управляющий увидев всю историю сделок — обязан поднять все этапы таких сделок за период последних 6 лет. Вам следует опасаться предпоследнего пункта — отсутствие экономической целесообразности, потому как он будет делать акцент на то, что имущество было продано в целях снижения имущественной массы при предпосылках банкротства.
То что по вашему мнению вы знали что с юр.лицом «всё хорошо» — это ничего не значит. Как правило к намеренному банкротству начинают готовиться за 5-6 лет если активы значительные.

В деле о банкротстве вы должны выступать как 3-е лицо не заявляющее самостоятельных требований, и уже сейчас подготовить в адрес суда письменный отзыв о том что вы являетесь добросовестным приобретателем недвижимости.

В случае необходимости оказания правовой поддержки в вашем вопросе — готов оказать содействие.
С уважением, правозащитник,
правовой эксперт банкротной процедуры в г. Челябинске Дмитрий Шлёмин