Как оспорить завещание родителей в свою пользу?

У меня умер отец и я узнала что дом родительский,завещание написано на внука(моего сына)могу ли я оспорить родительский дом в свою пользу?

, Кошукова Елена Юрьевна, с. Петропавловск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Если Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, либо по мотивам недееспособности лица на момент составления завещания, но это вряд ли возможно, так как завещание составляется нотариально.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

могу ли я оспорить родительский дом в свою пользу?

Если докажете в суде, что отец не понимал значение своих действий на момент оформления завещания или наследодатель оставил завещание под влиянием угроз или насилия.

ст. 1130 ГК РФ

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 1131 ГК РФ

при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Если есть основания — можете оспорить. Своим завещанием наследодатель самостоятельно распоряжается своим имуществом на случай смерти — завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса( ст. 1119 ГК РФ).

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве —

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

(обязательная доля)(ст.1149 ГК РФ).