Действителен ли договор без заверения нотариуса?

взял машину в аренду с последующим выкупом. составили договор с графиком платежей. действителен ли договор без заверения нотариуса?

, Анатолий, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Нотариальное оформление обязательно только в случаях, установленных законом

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

В вашем случае не нужно удостоверять этот договор у нотариуса. Главное, чтобы он содержал существенные условия и был подписан сторонами

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

Вами заключена сделка, которая по закону не должна быть нотариально удостоверена. Поэтому нет оснований для признания вашего договора недействительным.

С уважением Нурлан Алимбетов.