Что в данном случае может грозить председателю?

Здравствуйте, в нашем МКД есть ТСН в нологовой числить старый председатель, а одна самозвака , ну её типо выбрали правлением,и как нам быть , если в нологоврй числиться старый председатель, а тут типо этот нигде не зарегестрированый председатель, что ему может за такое быть?

, Сергей, г. Верхний Уфалей
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Смотрите, если у Вас ТСН, то оно действует по уставу. Председатель должен избираться по процедуре, указанной в уставе.

ГК РФ ст.123.12

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости», месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе икомпетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

Поэтому Вам надо знать, соблюдена ли процедура избрания этого нового председателя или нет.

В зависимости от этого возможны дальнейшие действия: если правление избрало этого председателя с нарушением процедуры, то придётся обжаловать это решение через суд.

Сергей
Клиент, г. Верхний Уфалей
До этого, решением областного суда было отменено несколько пунктов, отменили протокол: выборы, председателя, правления, ревизионной комиссии и устав ТСН

За более детальной консультацией можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.