Могу ли я написать заявление о сроке давности искового заявления?

Здравствуйте!если последний платёж в банке был 16.08.2016 года а банк подал в суд только в октябре 2018 могу ли я написать заявление о сроке давности искового?

Уточнение от клиента

Неправильно год написала в октябре 2019 года

, Анна, г. Норильск
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В вашем случае, если банк подаст иск в суд о взыскании с вас платежей. Вы имеет право заявить ходатайство о применении срока исковой давности в три, чтобы суд отказал в иске. Исковая давность применяется судом только по заявлению одной из сторон. Ваше ходатайство суд должен учесть при разрешении дела по существу.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анна! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно. По кредитной карте срок исковой давности начинает течь с момента предъявления Вам итогового требования (заключительного счета), так как отсутствует график платежей.

Также обращаю внимание, что пропуск срока исковой давности не единственное основание для отказа банку в удовлетворении исковых требований. Подробней в моей статье «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.