Правомерен ли отказ в установке откидного пандуса?

Здравствуйте! Я мама годовалого ребенка и активно пользуюсь детской коляской. В подъезде нашего дома пандус не предусмотрен. Я написала письмо в ЖЭК, в ответ мне прислали, что они готовы установить только в следующем году, так как уже все сформировано. Сейчас мне пришло письмо, что к нам приходил инженер и сделал замеры лестничного марша. В результате осмотра установлено, что технические характеристики МКД не позволяют произвести установку пандусов в соответствии с СП 59.13330.2016 . При проведенном обследовании на предмет технической возможности выполнения работ по адаптации лестничного марша посредством установки элементарного устройства (откидная аппарель/пандус) установлено, что по подъему лестничного марша с левой стороны расположен поручень, высотой 0,9 м, угол подъема лестничного марша составляет 29°, что не соответствует уклону пандуса (согласно п.6.2.9 СП 59.13330.2016 не более 10°), расстояние от лестничного марша до тамбурной двери 137 см. Ширина лестничного марша 1-го этажа 123 см (Пункт 5.2.10 «Ширина марша лестницы, предназначенной для эвакуации людей, в том числе расположенной в лестничной клетке, должна быть не менее расчетной или не менее ширины любого эвакуационного выхода (двери) на нее, но не менее: - 1,35 м – для зданий класса Ф1.1; - 1,2 м – для зданий с числом людей, находящихся на любом этаже, кроме первого, не более 200 чел.» (Измененная редакция)). Что делать в данной ситуации и как добиться установки пандуса? Хотя я знаю что в соседнем доме ЖЭК установил пандус.

  • Справка УК
    .pdf
, Святова Екатерина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина Владимировны доброе утро
Вы можете написать соответствующую жалобу в прокуратуру и в Отделу по защите прав потребителей — они проведут поверку,, изучат  технические условия, при необходимости  привлекут специалиста (для дачи заключения) и установят наличие или отсутствие технической возможности по установлению пандуса.  Если техническая возможность будет  иметься — прокуратура обяжет Ваше ЖЭУ установить пандус.