8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в установке откидного пандуса?

Здравствуйте! Я мама годовалого ребенка и активно пользуюсь детской коляской. В подъезде нашего дома пандус не предусмотрен. Я написала письмо в ЖЭК, в ответ мне прислали, что они готовы установить только в следующем году, так как уже все сформировано. Сейчас мне пришло письмо, что к нам приходил инженер и сделал замеры лестничного марша. В результате осмотра установлено, что технические характеристики МКД не позволяют произвести установку пандусов в соответствии с СП 59.13330.2016 . При проведенном обследовании на предмет технической возможности выполнения работ по адаптации лестничного марша посредством установки элементарного устройства (откидная аппарель/пандус) установлено, что по подъему лестничного марша с левой стороны расположен поручень, высотой 0,9 м, угол подъема лестничного марша составляет 29°, что не соответствует уклону пандуса (согласно п.6.2.9 СП 59.13330.2016 не более 10°), расстояние от лестничного марша до тамбурной двери 137 см. Ширина лестничного марша 1-го этажа 123 см (Пункт 5.2.10 «Ширина марша лестницы, предназначенной для эвакуации людей, в том числе расположенной в лестничной клетке, должна быть не менее расчетной или не менее ширины любого эвакуационного выхода (двери) на нее, но не менее: - 1,35 м – для зданий класса Ф1.1; - 1,2 м – для зданий с числом людей, находящихся на любом этаже, кроме первого, не более 200 чел.» (Измененная редакция)). Что делать в данной ситуации и как добиться установки пандуса? Хотя я знаю что в соседнем доме ЖЭК установил пандус.

Показать полностью
  • Справка УК
    .pdf
, Святова Екатерина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Егор Петрушин
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина Владимировны доброе утро
Вы можете написать соответствующую жалобу в прокуратуру и в Отделу по защите прав потребителей — они проведут поверку,, изучат  технические условия, при необходимости  привлекут специалиста (для дачи заключения) и установят наличие или отсутствие технической возможности по установлению пандуса.  Если техническая возможность будет  иметься — прокуратура обяжет Ваше ЖЭУ установить пандус.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, сосед установи на первом этаже пандус, складной
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сосед установи на первом этаже пандус, складной. Собственники других квартир об этом не знали. Законно ли это?
, вопрос №4101145, Алексей, г. Оренбург
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019