Что делать, если служу на Кавказе, но хочу перевестись в Поволжье?

Здравствуйте меня не переводит начальник центра по ходотайству говарят что не хвотает людей в центре. Сам служу на Кавказе хочу перевестись в поволжье по плановай замене уже опоздал пишут в начале года на следующий год не подскажите че мне делать?

, вячеслав, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

Порядок перевода военнослужащего к новому месту военной службы регулируется Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) «Вопросы прохождения военной службы».

Процедуру и сроки проведения плановой замены устанавливает Приказ Министра обороны РФ от 22.09.2014 N 696 «Об утверждении Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту».  Там на самом деле нужно оформлять документы заранее.

Если вы не хотите ждать следующего года для перевода в порядке плановой замены, то вы вправе воспользоваться другими основаниями для перевода, указанные в статье 15 Указа Президента РФ:

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Вы можете подать рапорт о переводе, ссылаясь на подпункт д) части 1 статьи 15 «по личной просьбе», если другие основания перевода вам не подходят. Но у командира военной части такой рапорт удовлетворить обязанности нет.

Отказ на перевод вы в праве оспорить в прокуратуру и (или) в суд.