Как регламентированы действия следователя при проведении опознания?

Должен ли следователь перед предъявлением лица для опознания потерпевшему, допросить последнего о приметах опознаваемого или же он может это сделать после этого опознания.

Спасибо.

, Виолетта, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Виолетта!

Вначале следователь обязан предварительно допросить потерпевшего об обстоятельствах, при которых он видел подозреваемого, о его приметах и особенностях, по которым он сможет его опознать и только после этого проводить само опознание. Данный порядок закреплен нормой части 2 статьи 193 Угололовно-процессуального кодекса РФ.

Адвокат

Сергей Фурлет