Какое наказание может грозить виновному лицу в такой ситуации?

Статья 158 ч2 п. Б - пострадавший претензий не имеет.+ 228 ч1. Виновный вину признает расскаивается. Ранее судим.

Какое может быть наказание?

, Albina, г. Нижний Новгород
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! был судим, а судимость погашена и по какой статье судимость была ранее? претензий не имеет, но в уголовном деле статья указана?

Отказ от претензий это право обвиняемого и потерпевшего. Необходимо письменно заявить суду ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон. В ходатайстве указать, что обвиняемый примирился с потерпевшим и загладил вред (выделенные слова должны быть использованы обязательно). От потерпевшего требуется подтвердить это в суде. Если подтвердит письменно, значит всё, что нужно, сделано. Суд может прекратить дело по данной статье, а может и не прекратить. В последнем случае назначит штраф. Помимо этого всё зависит от требования прокурора и адвоката обвиняемого.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

 1.Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

В соответствии со статьей 28 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в связи с деятельным раскаянием в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статьей 75 Уголовного кодекса Российской Федерации определено, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Таким образом, для прекращения уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести в связи с деятельным раскаянием необходимо выполнение нескольких условий. Способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба или заглаживание вреда, добровольная явка с повинной.

Одним из главных условий освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием является добровольная явка с повинной.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

ЖЕЛАЮ УДАЧИ, БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ОЦЕНКУ ОТВЕТА.