Законно ли на утреннике в садике выдавать подарки, купленные на сданные родителями деньги?

В садике родительский комитет определил сумму на новогодний подарок 700 руб. Для нашей семьи это очень большая сумма, нет возможности сдать. Нас предупредили, что ребёнок на утреннике подарок от Деда Мороза не получит. Как быть? Законно ли на утреннике выдавать подарки? Получается, что меня принуждают это сделать, иначе мой сын будет плакать

, екатерина, г. Благовещенск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Согласен с Вами, Ваши права и права ребенка будут нарушены действиями родительского комитета и воспитателей детского сада, если Вашему ребенку не вручат подарок, тем самым унизив и обидев, допустив дискриминацию, вынуждая Вас сдать деньги в необходимой сумме.

Вы можете направить претензию в адрес руководства детского сада со ссылкой на статью 34 ФЗ Об образовании в РФ и предупредить, что будете жаловаться в управление по образованию Вашего поселения и региона, в Прокуратуру на нарушение прав ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

При этом, во избежания конфликта, Вы сами можете купить подарок своему ребенку на выбранную Вами сумму и передать воспитателю для вручения ребенку на утреннике.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Это сложный и актуальный вопрос для всех родителей, чьё материальное положение не самое так скажем лучшее (а таких большинство).

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ не предусматривает сбор средств для указанный Вами целей.

Решения по организации и обеспечению детских праздником принимает родительский комитет, который является органом САМОуправления. То есть как решит большинство, так и будет праздник реализован. В принципе, если в родительском комитете адекватные люди, то они принимают решение о стоимости подарков и размере взносов с родителей исходя из материального положения большинства. Но на практике, в родительском комитете состоят наиболее активные, обеспеченные и располагающие свободным временем родители, которые не всегда учитывают уровень достатка других, а остальные просто отмалчиваются по разным причинам (не хотят показать свои материальные затруднения, боятся предвзятости и т.д.).

Предложите купить подарки немного дешевле, с учётом материального положения всех семей Вашей группы, потому что я сильно сомневаюсь, что сумма, собираемая на подарки не устраивает только Вас. Другие, наверное, просто стесняются.

Если не удастся договориться, могу посоветовать поступить следующим образом. Купите своему ребенку подарок соответствующий материальному положению и пусть Дед Мороз подарит ребенку на празднике Ваш подарок вместо того, на который родительский комитет собирает по 700 рублей (к слову может для Москвы 700 рублей — это мелочь, но для многих это ощутимая сумма). Если Ваш ребенок ещё достаточно маленький, он не поймёт, что его подарок дешевле, чем у других. Можно ему сказать, что он особенный, не такой как у других, т.е. лучше. Или что-то придумать другое, зависит от фантазии.

Надеюсь объяснил доступно, если будут вопросы — обращайтесь.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как правило в ДОУ утверждается положение о родительском комитете, информация также может иметься в Уставе ДОУ. В данных документах может быть регламентирован весь порядок о сборах денежных средств от родителей обучающихся, порядок принятия об этом решении. Вам необходимо в этой части просмотреть, имеющуюся в данных документах информацию. При принятии решения о сборах на подарки должна быть оценка реальной возможности всех родителей оплатить сборы на нужды детей во избежание неблагоприятных ситуаций, которые могут сложиться, в частности в такой ситуации как Ваша. Вам необходимо просмотреть порядок принятия решения о данных сборах, к чьей компетенции это относится. Возможно данные документы выставлены на сайте Вашего ДОУ, если он имеется. Вы можете направить письменно на имя руководителя ДОУ с просьбой организовать общее собрание родителей обучающихся на котором объясните свою возможность оплатить сборы, может быть предоставить информацию где и что можно купить, обсудить сам состав подарка. Возможно у других родителей такие же проблемы, сообща уже определитесь.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Екатерина, Ваша ситуация является не единичным случаем и за частую из-за нее возникают конфликты между родителей. Все взносы как в школах так и в садиках являются добровольными, тем более на новогодние подарки и принудить сдать данную сумму Вас не могут. В первую очередь необходимо решать вопрос с родительским комитетом и воспитателем. Обычно родительский комитет с пониманием относиться к ситуациям, когда на подарок такую сумму родители не могут сдавать. Рекомендую без конфликта обсудить, о том можно ли например, на Вас купить в том же самом месте не сам подарок, а упаковку. Для того, что Вы могли наполнить его самостоятельно и Вашему ребенку выдадут подарок в идентичной упаковке так же как и Всем, либо Вы сами можете купить и передать на празднике свой, но он может отличаться. Если же, родительский комитет не пойдет на встречу, то уже необходимо обращаться к заведующей, конечно можно сразу направить жалобу в прокуратуру или комитет образования, но заведующая потом Вам может сказать — " почему Вы не обратились изначально к ней". Заставлять сдавать деньги это не законно, Вы будете правы, если деньги не сдадите. Но лучше обговорить сначала как можно выйти из ситуации, дабы это не отразилось на ребенке.

Согласно ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» устанавливается только плата за посещение (уход и присмотр):

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.