8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Законно ли на утреннике в садике выдавать подарки, купленные на сданные родителями деньги?

В садике родительский комитет определил сумму на новогодний подарок 700 руб. Для нашей семьи это очень большая сумма, нет возможности сдать. Нас предупредили, что ребёнок на утреннике подарок от Деда Мороза не получит. Как быть? Законно ли на утреннике выдавать подарки? Получается, что меня принуждают это сделать, иначе мой сын будет плакать

, екатерина, г. Благовещенск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Екатерина.

Согласен с Вами, Ваши права и права ребенка будут нарушены действиями родительского комитета и воспитателей детского сада, если Вашему ребенку не вручат подарок, тем самым унизив и обидев, допустив дискриминацию, вынуждая Вас сдать деньги в необходимой сумме.

Вы можете направить претензию в адрес руководства детского сада со ссылкой на статью 34 ФЗ Об образовании в РФ и предупредить, что будете жаловаться в управление по образованию Вашего поселения и региона, в Прокуратуру на нарушение прав ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации»

 
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
 
1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

При этом, во избежания конфликта, Вы сами можете купить подарок своему ребенку на выбранную Вами сумму и передать воспитателю для вручения ребенку на утреннике.

С уважением!  Г.А.  Кураев

3
0
3
0
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Это сложный и актуальный вопрос для всех родителей, чьё материальное положение не самое так скажем лучшее (а таких большинство).

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ не предусматривает сбор средств для указанный Вами целей.

Решения по организации и обеспечению детских праздником принимает родительский комитет, который является органом САМОуправления. То есть как решит большинство, так и будет праздник реализован. В принципе, если в родительском комитете адекватные люди, то они принимают решение о стоимости подарков и размере взносов с родителей исходя из материального положения большинства. Но на практике, в родительском комитете состоят наиболее активные, обеспеченные и располагающие свободным временем родители, которые не всегда учитывают уровень достатка других, а остальные просто отмалчиваются по разным причинам (не хотят показать свои материальные затруднения, боятся предвзятости и т.д.).

Предложите купить подарки немного дешевле, с учётом материального положения всех семей Вашей группы, потому что я сильно сомневаюсь, что сумма, собираемая на подарки не устраивает только Вас. Другие, наверное, просто стесняются.

Если не удастся договориться, могу посоветовать поступить следующим образом. Купите своему ребенку подарок соответствующий материальному положению и пусть Дед Мороз подарит ребенку на празднике Ваш подарок вместо того, на который родительский комитет собирает по 700 рублей (к слову может для Москвы 700 рублей — это мелочь, но для многих это ощутимая сумма). Если Ваш ребенок ещё достаточно маленький, он не поймёт, что его подарок дешевле, чем у других. Можно ему сказать, что он особенный, не такой как у других, т.е. лучше. Или что-то придумать другое, зависит от фантазии.

Надеюсь объяснил доступно, если будут вопросы — обращайтесь.

2
0
2
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как правило в ДОУ утверждается положение о родительском комитете, информация также может иметься в Уставе ДОУ. В данных документах может быть регламентирован весь порядок о сборах денежных средств от родителей обучающихся, порядок принятия об этом решении. Вам необходимо в этой части просмотреть, имеющуюся в данных документах информацию. При принятии решения о сборах на подарки должна быть оценка реальной возможности всех родителей оплатить сборы на нужды детей во избежание неблагоприятных ситуаций, которые могут сложиться, в частности в такой ситуации как Ваша. Вам необходимо просмотреть порядок принятия решения о данных сборах, к чьей компетенции это относится. Возможно данные документы выставлены на сайте Вашего ДОУ, если он имеется. Вы можете направить письменно на имя руководителя ДОУ с просьбой организовать общее собрание родителей обучающихся на котором объясните свою возможность оплатить сборы, может быть предоставить информацию где и что можно купить, обсудить сам состав подарка. Возможно у других родителей такие же проблемы, сообща уже определитесь.

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Екатерина, Ваша ситуация является не единичным случаем и за частую из-за нее возникают конфликты между родителей. Все взносы как в школах так и в садиках являются добровольными, тем более на новогодние подарки и принудить сдать данную сумму Вас не могут. В первую очередь необходимо решать вопрос с родительским комитетом и воспитателем. Обычно родительский комитет с пониманием относиться к ситуациям, когда на подарок такую сумму родители не могут сдавать. Рекомендую без конфликта обсудить, о том можно ли например, на Вас купить в том же самом месте не сам подарок, а упаковку. Для того, что Вы могли наполнить его самостоятельно и Вашему ребенку выдадут подарок в идентичной упаковке так же как и Всем, либо Вы сами можете купить и передать на празднике свой, но он может отличаться. Если же, родительский комитет не пойдет на встречу, то уже необходимо обращаться к заведующей, конечно можно сразу направить жалобу в прокуратуру или комитет образования, но заведующая потом Вам может сказать — " почему Вы не обратились изначально к ней". Заставлять сдавать деньги это не законно, Вы будете правы, если деньги не сдадите. Но лучше обговорить сначала как можно выйти из ситуации, дабы это не отразилось на ребенке.

Согласно ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» устанавливается только плата за посещение (уход и присмотр):

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019