Как будет происходить раздел квартиры, на покупку которой использовался материнский капитал?

Здравствуйте, решил развестись с женой, есть совместно нажитая квартира, которая бралась в ипотеку (ипотека погашена) и с использованием материнского капитала. У нас две детей. Каким образом будет происходить раздел имущества?

, Игорь, г. Ставрополь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь

Детям должны быть выделены доли в квартире в размере стоимости равной  их доле в материнском капитале. Например, на погашение ипотеки направлено 440 000 рублей из материнского капитала. Следовательно, на долю каждого ребенка приходится по 110 000 рублей. стоимость квартиры 2 200 000. Следовательно, детям по 1/20 доле. Остальное делится между супругами в равных долях, то есть по 9/20.

С уважением