Кража ноутбука мастером по ремонту компьютерной техники

Сдала ноутбук в ремонт с условием что при замене жёсткого диска нужная мне папка сохранится, но увы, все удалилось, начала выяснять, сказали привозите восстановим, привезла и вот уже прошло два месяца, ни слуху ни духу, одни обещания, а мастер пропал, на звонки не отвечает на смс тоже, тоесть 2 месяца уже не ворачивают и не берут трубку,до этого созванивались с ним говорит да давайте встретимся там то я привезу ноутбук, хочу написать заявление в полицию, но есть такой ньюанс, что не помню где документы на него, и я его брала в кредит, как поступить в данной ситуации, можно ли заказать копию документов в магазине, просто прошло уже лет 5 наверно, и сама я нахожусь в другом городе, но заявление есть кому написать

, Виктория, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Полагаю, что такое вполне возможно — можно сделать запрос в магазин либо в банк, где получали кредит. Кроме того, если подавать заявление в полицию, проверка по которому должна быть проведена по правилам статьи 144 УПК РФ в срок не более 30 дней, то полиция может и сама проверить указанные обстоятельства, если Вы укажете — где и когда приобретали ноутбук, если сочтёт это необходимым, например, для установления размера ущерба.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Виктория, здравствуйте!

Если данный ноутбук действительно был приобретен законным путем, не является ворованным, то Вы смело можете готовить в полицию заявление об установлении всех лиц причастных к произошедшему и привлечению их к уголовной ответственности за похищение Вашего ноутбука, стоимостью (столько — то) рублей, причинивших Вам, как минимум, значительным имущественный ущерб (если оцените ноутбук на 5000 рублей и более) по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ).

Кроме того, сообщаю о том, что после регистрации поданного в дежурную часть отдела полиции, лицу, которое это будет делать за Вас, должны сразу же выдать документ о его регистрации, который называется талон-уведомление, в котором обязательно должны быть указаны: номер и дата регистрации этого заявления.

Вместе с тем, сообщаю о том, что по данному заявлению полицейские обязаны опросить лично Вас, а потому Вам все же придется для этого приехать из другого города. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет