Выплаты и оформление нового дома

Добрый день, октябре прошлого года я взял ипотеку в сбербанке на строительство дома. дом поставил в этом году. я женат есть ребенок 4х лет, жена беременна вторым.теперь вопросы:

1. есть ли возможность на получении каких то гос субсидий в моем случае?

2. могу ли я получить выплату из налогового вычета( так как я плачу ипотеку) и как рассчитать сумму выплаты?

3. для того чтобы подвести газ к дому мне нужно оформить дом, могу ли я сейчас это сделать , или есть какие то "подводные камни" в виде потери возможности получения налогового вычета.

заранее благодарен.

, сергей, г. Десногорск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Сергей!

1) На федеральном уровне: После рождения у Вас второго ребенка у Вас появляется возможность воспользоваться средствами мат. капитала. На основании пункта 6 статьи 10 ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

 На региональном уровне: Так же в каждом регионе реализуются свои программы по субсидированию молодых семей;

2) В соответствии с частями 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса налоговый вычет может быть предоставлен:

в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство, либо

в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство.

Размер налогового вычета при строительстве нового жилья составляет 2 млн. рублей; при погашении процентов по кредитам 3 млн. рублей. Возврат осуществляется в сумме налога на доходы физ. лиц, уплаченной в предыдущий год подачи налоговой декларации.

Пример: годовая зарплата — 1 млн., сумма возвращенного Вам налога будет — 130 тыс. рублей.

Налоговый вычет не применяется к суммам, которые были получены налогоплательщиком безвозмездно (например мат. капитал);

3) Налоговый вычет можно применить к суммам, которые были потрачены на строительство дома после его государственной регистрации. На основании письма Минфина от 06.12.2018 г. № 03-04-07/88679 факт несения налогоплательщиком расходов по достройке построенного им дома после даты регистрации на него права собственности, не является препятствием для включения таких расходов в состав имущественного налогового вычета.

сергей
Клиент, г. Десногорск

добрый день, сегодня был в налоговой. там женщина, которая не очень мне внушила доверия, мне объяснила что я не могу получить налоговый вычет с ипотеки потому что это вообще, формально, потредительский кредит, так ка я при получении кредита ничего не давал в залог, хотя при получении кредита я в залог отдал земельный участок, на котором стоит дом. она сказала что я могу получить вычет только после ввода дома в эксплуатацию( собрать все чеки — предоставить их в налоговую).

могу ли я получить налоговый вычет по ипотеки(как вы писали из расчета зарплаты)?

и могу ли я получить вычет за покупку земельного участка( купил его 2 с половиной года назад)

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

По первому вопросу, про материнский капитал вы скорее всего знаете. Если в вашей семье до 2022 года родится третий ребенок, то вы сможете погасить ипотеку в размере 450 тыс. рублей, согласно закона № 157-ФЗ.

Конечно вы сможете получить налоговый вычет, причем не только с суммы затраченной на строительство, но и с процентов, уплаченных по кредитному договору.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты (действующая редакция)

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам).

Вот как раз, если вы не оформите собственность на дом, налоговым вычетом до этого момента, вы воспользоваться не сможете.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 15.11. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.