Что грозит за неуплату кредита, если банки так и не передали дело в суд?

Задолжала сразу 2м банкам т.к ушла в декрет первые полтора года оплачивал, просила сделать реструктуризацию, мне был отказ т.к была просрочка а она была из за того что снизилось пособие. Перестала платить вапще с 2016 года, они вспомнили что я есть и теперь приходят к моей маме и говорят о том что отберут мою долю, хотя я этого не указывал, брала и первый и второй кредит потреб. Что может быть, в суд так и не подали

, Виктория, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Виктория! Представители банка могут подать на Вас в суд о взыскании долга с начислением процентов. Также они могут просить суд наложить арест на Ваше имущество. В действующем законодательстве также предусмотрено обращение взыскание на имущество.  Обратить взыскание на недвижимое имущество невозможно, если оно является единственным жилым помещением и не было предметом ипотеки. За более подробной консультацией Вы можете обратиться к нам в офис.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Виктория! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту».