Какие статьи можно предъявить своим сотрудникам (продавцам) за мошенничество?

Добрый день. Я являюсь собственником магазина одежды. Недавно выявила, что мои продавцы подделывают чеки в 1С: покупателям выдают одни чеки, а мне дают отчет совершенно по другим чекам, тем самым меня обманывают, получая зарплату на 50% больше. Сама схема обмана состоит в том, что они объединяют несколько чеков разных покупателей в один, в котором создают много позиций, как будто это купил 1 человек. А наша система начисления зарплаты составляет 5% до 3 позиций в чеке и 8% от 4х позиций в чеке. Поясняю как все происходит: в течение дня покупателям они выдают товарные чеки (рукописные), которые мы никогда не используем - они сами придумали так делать , а в конце смены их объединяют и пробивают в 1С как 1 чек с большим количеством позиций и тем самым начисляют себе зарплату по ставке 8%, вместо 5%. Какие статьи мошенничества им грозят?

, Наталья, г. Екатеринбург
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Статья мошенничество одна. У вас есть неопровержимые доказательства, что так все и происходит? И продавец это делает самостоятельно, или их несколько в смене?

Статья 159 УК РФ. Мошенничество (действующая редакция)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае, возможна проверка по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ —

мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

Вы вправе обратиться по данному факту в полицию по месту нахождения Вашей организации, заявление целесообразнее напрямую направить в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции, сотрудники которого также обязаны его принять и провести проверку, они обладают в большей мере  необходимыми навыками для проведения оперативных мероприятий, в Вашем случае — оперативного эксперимента, производство которого в данном случае необходимо в связи с тем, что у Вас, очевидно, отсутствует информация о покупателях и оригиналы поддельных чеков, да и проще так будет в то время как, если Вы просто направите заявление в РОВД, заявление попадёт для разрешения участковому уполномоченному у которого основная специализация деятельности несколько другая.