Как оформить банкротство фирмы?

Добрый вечер, я директор ООО, некоторое время моей компанией по факту управляли люди, которые не числятся в штате, я была в декрете, а бизнес вели партнеры, и в следствие неправильного распределения денег- возникли долги с поставщиками услуг, которые погасить я так и не смогла, сейчас они подвои иск в суд, а я хочу подать на банкротство, тк деятельности у фирмы уже практически нет. Чем мне это грозит? И как доказать, что фактически я не принимала никаких решений в тот период когда возникли долги? И попросту меня подставили «партнеры по бизнесу».

, Алиса, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алиса, здравствуйте!

В случае, если имеются основания для возникновения обязанность подать заявление о банкротстве (ст. 9 Закона о банкротстве), то с этим медлить нельзя (для того, чтобы в дальнейшем избежать привлечение к субсидиарной ответственности по долгам организации (ст. 61.2 Закона о банкротстве).

Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;

настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи. (п. 1 ст. 9 Закона о банкротстве)

Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд. (п. 1 ст. 61.12 Закона о банкротстве)

Что касается доказательств, подтверждающих Вашу непричастность к деятельности организации в спорный период, то «подойдут» любые доказательства указанных обстоятельств (письма от имени организации, решения участников, свидетельские показания и т.д.)

С уважением, Александр Васильев

Алиса, здравствуйте!

В случае, если имеются основания для возникновения обязанность подать заявление о банкротстве (ст. 9 Закона о банкротстве), то с этим медлить нельзя (для того, чтобы в дальнейшем избежать привлечение к субсидиарной ответственности по долгам организации (ст. 61.2 Закона о банкротстве).

Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;
настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи. (п. 1 ст. 9 Закона о банкротстве)

Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд. (п. 1 ст. 61.12 Закона о банкротстве)

Что касается доказательств, подтверждающих Вашу непричастность к деятельности организации в спорный период, то «подойдут» любые доказательства указанных обстоятельств (письма от имени организации, решения участников, свидетельские показания и т.д.)

С уважением, Александр Васильев