Как не оплачивать коммунальные услуги, если живу в другом городе?

здравствуйте! Я прописана в аварийном доме не пригодном для жилья, долго училась в другом городе. Дом не как не могут снести, но за коммунальные услуги дерут и начинают копиться долги. Что делать в такой ситуации?

, Екатерина, г. Димитровград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Пока Вы продолжаете пользоваться жилым помещением, вносить плату за коммунальные услуги, которые реально предоставляются, придётся. Надо помнить, что есть Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям..., которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от  6.05.11, согласно которым можно требовать перерасчёта платы за некачественные коммунальные услуги либо те, что предоставляют с перерывами. Кроме того, в таких домах плата за содержание и ремонт, в том числе и капитальный, не должна, по сути, взиматься и не должны применяться повышающие коэффициенты, если нет возможности использовать приборы учёта.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Димитровград
А если я лет 14 там уже не проживаю?

Есть срок давности — 3 года, в пределах этих сроков установленные платежи могут взыскивать (с учётом времени признания дома аварийным). Платить должны все, кто там прописан, солидарно — взыскивать могут со всех сразу либо с любого из пользователей.