Как оформить квартиру, если квартиросъемщик умер 10 лет назад, а документы не переоформлялись и есть долг?

Квартиросъёмщик умерла 10 лет назад. В квартире остались жить зарегистрированные брат и сестра. На момент смерти была задолженность в размере 200 тысяч рублей. В течении всех 10 лет брат и сестра не платили ни квартплату, ни за коммунальные услуги. При этом не переоформили договор соц найма. На руках есть только старый ордер, где они вписаны и больше никаких документов.В 2015 году возбуждено исполнительное производство, наложены соответствующие запреты и на ответчиков. В настоящее время хотим приватизировать квартиру, продать её и погасить задолженность, снять все ограничения. Сумма задолженности за весь период (более 10 лет) не платежей более 1 млн. рублей.

Вопросы: С чего начать оформление? Можно ли уменьшить сумму исковых требований в связи с истечением срока давности по долгам, образовавшимся до 2015 года?

Заранее спасибо, если у кого то из юристов будет ответ на наши вопросы.

, Александр, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Общие условия приватизации жилых помещений указаны в таком законе:

4 июля 1991 года N 1541-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В нём предусмотрено, что вопросы приватизации жилых помещений решаются при участии органов местного самоуправления либо других собственников жилых помещений. То есть Вам надо начать с обращения к собственнику жилья и обсуждения возможных условий приватизации. Что касается давности взыскания задолженности, то законом действительно предусмотрен срок давности 3 года, но автоматически давность не действует, если подадут в суд, суд может применить это правило по заявлению стороны в споре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!