8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить квартиру, если квартиросъемщик умер 10 лет назад, а документы не переоформлялись и есть долг?

Квартиросъёмщик умерла 10 лет назад. В квартире остались жить зарегистрированные брат и сестра. На момент смерти была задолженность в размере 200 тысяч рублей. В течении всех 10 лет брат и сестра не платили ни квартплату, ни за коммунальные услуги. При этом не переоформили договор соц найма. На руках есть только старый ордер, где они вписаны и больше никаких документов.В 2015 году возбуждено исполнительное производство, наложены соответствующие запреты и на ответчиков. В настоящее время хотим приватизировать квартиру, продать её и погасить задолженность, снять все ограничения. Сумма задолженности за весь период (более 10 лет) не платежей более 1 млн. рублей.

Вопросы: С чего начать оформление? Можно ли уменьшить сумму исковых требований в связи с истечением срока давности по долгам, образовавшимся до 2015 года?

Заранее спасибо, если у кого то из юристов будет ответ на наши вопросы.

Показать полностью
, Александр, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Александр!

Общие условия приватизации жилых помещений указаны в таком законе:

4 июля 1991 года N 1541-1

 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ЗАКОН
 
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В нём предусмотрено, что вопросы приватизации жилых помещений решаются при участии органов местного самоуправления либо других собственников жилых помещений. То есть Вам надо начать с обращения к собственнику жилья и обсуждения возможных условий приватизации. Что касается давности взыскания задолженности, то законом действительно предусмотрен срок давности 3 года, но автоматически давность не действует, если подадут в суд, суд может применить это правило по заявлению стороны в споре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2019