Какое наказание может быть присуждено по статье 228 часть 1?

ч. 3 ст. 30, п "г" ч. 4 ст. 228.1 Ук РФ

Подскажите пожалуйста, все нюансы и тонкости, какое наказание может быть присуждено? Какие обстоятельства могут смягчить наказание?

, София Владыкина, г. Ижевск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, София. Давайте по порядку.

Во-первых, санкция ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ предусматривает следующее наказание:

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Во-вторых, в соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ:

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

И так, мы имеем то, что максимальное наказание уже ограничивается 15 годами лишения свободы (3/4 от 20 лет).

Идем дальше.

В-третьих, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд может назначить менее строгое наказание, чем предусмотрено статьей:

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Перечень смягчающих вину обстоятельств, который, к слову сказать не является исчерпывающим (суд может признать смягчающими вину обстоятельствами и другие обстоятельства, не указанные в статье), содержится в статье 61 УК РФ (например, наличие малолетних детей у виновного, совершение преступления в силу тяжелых жизненных обстоятельств, несовершеннолетие виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и другие).

Если виновный написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, то в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ максимальное наказание не может превышать 2/3 от самого строго наказания, предусмотренного санкцией конкретной статьи. Т.е., в вашем случае максимальное наказание, при соблюдении вышеуказанных условий, не должно превышать 13 лет и 3 месяцев.

Кроме того, в соответствии со ст. 62 ч. 2 УК РФ:

В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В таком случае, максимальное наказание не должно превышать 10 лет.

Теоретически, может быть применено условное наказание. Это возможно, если суд назначит наказание меньшее, чем предусмотрено статьей 228.1 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ и при этом, если будет назначено наказание менее 8 лет лишения свободы.

Правовое обоснование — ч. 1 ст. 73 УК РФ:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.