8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание может быть присуждено по статье 228 часть 1?

ч. 3 ст. 30, п "г" ч. 4 ст. 228.1 Ук РФ

Подскажите пожалуйста, все нюансы и тонкости, какое наказание может быть присуждено? Какие обстоятельства могут смягчить наказание?

, София Владыкина, г. Ижевск
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, София. Давайте по порядку. 

Во-первых, санкция ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ предусматривает следующее наказание:

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Во-вторых, в соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ:

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

И так, мы имеем то, что максимальное наказание уже ограничивается 15 годами лишения свободы (3/4 от 20 лет).

Идем дальше. 

В-третьих, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд может назначить менее строгое наказание, чем предусмотрено статьей:

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Перечень смягчающих вину обстоятельств, который, к слову сказать не является исчерпывающим (суд может признать смягчающими вину обстоятельствами и другие обстоятельства, не указанные в статье), содержится в статье 61 УК РФ (например, наличие малолетних детей у виновного, совершение преступления в силу тяжелых жизненных обстоятельств, несовершеннолетие виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и другие).

Если виновный написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, то в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ максимальное наказание не может превышать 2/3 от самого строго наказания, предусмотренного санкцией конкретной статьи. Т.е., в вашем случае максимальное наказание, при соблюдении вышеуказанных условий, не должно превышать 13 лет и 3 месяцев.

Кроме того, в соответствии со ст. 62 ч. 2 УК РФ:

В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В таком случае, максимальное наказание не должно превышать 10 лет.

1
0
1
0

Теоретически, может быть применено условное наказание. Это возможно, если суд назначит наказание меньшее, чем предусмотрено статьей 228.1 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ и при этом, если будет назначено наказание менее 8 лет лишения свободы. 

Правовое обоснование — ч. 1 ст. 73 УК РФ:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. 
1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Все
Здравствуйте Скажите пожалуйста что будет человеку по Ст 228
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что будет человеку по Ст. 228 Ч. 1❓
, вопрос №4093494, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.11.2019