8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли собственник платить за услуги ЖКУ, если практически не живет в квартире и не прописан в ней?

Здравствуйте.

Есть квартира в которой 4 прописанных человека и 4 собственника один из собственников не прописан в квартире и не появляется там, второй собственник и третий прописаны и проживают там, четвертый собственник прописан и практически не появляется там за целый день максимум минут на 20-30 энергии практически не потребляет. В квартире установлены счетчики энергии но по ним не платят, платят из общеведомым нормативам. Должен ли четвертый собственник платить по расчету из суммы которая указана в квитанции и поделенная на 4 части или можно платить меньшую сумму?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Лаврентьева
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно статье 158 ЖК РФ, все расходы по содержанию жилого помещения обязан нести собственник. И, если квартирой владеют сразу несколько человек, каждый из них оплачивает коммунальные услуги в соответствии с размером своей доли. Даже если в квартире проживают не собственники, а арендаторы. Даже если в квартире вообще никто не живет. Надо отметить, что речь идет именно о собственнике или собственниках жилплощади, а не о лицах, которые зарегистрированы в ней по прописке.

В пункте 4 той же статьи говорится, что собственники должны платить за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, электроснабжение и газоснабжение.

Можете оценить мой ответ, а также написать мне в чат, это бесплатно)

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если собственник не пользуеться горячим водоснабжением должен ли он платить за него?
А электроэнергией пользуеться от части за целый день минут 20-30 все равно должен платить пополам с проживающим на постоянной основе собственника?

Все в пределах доли, он же там всё-таки прописан

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ольга. О том, что собственник обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему имущества говорят следующие нормы:

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме.

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом собственник обязан платить вне зависимости от того, проживает он или нет. Но вопрос о порядке и долях оплаты может быть урегулирован между собственниками.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если не удается договорится с собственника об оплате не на половину, а о меньшей сумме оплаты так как практически не живу там и не чем не пользуюсь. Имеет ли собственник через суд требовать оплаты в полном размере с меня?

В пределах вашей доли. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Если супруги не живут уже вместе 13 лет, могут ли их развести сразу или все равно дают месяц на размышление?
Здравствуйте. Если супруги не живут уже вместе 13 лет, могут ли их развести сразу или все равно дают месяц на размышление?
, вопрос №4059744, Офелия, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим нужно обратиться к нотариусу, звонила нотариусам в своем городе, сказали это должна сделать я сама. А я в этом не могу разобраться, ничего не понимаю. Еще в документах какая-то путаница, одной доли нету. Мне нужна консультация по долям, по документам и может быть по тому как писать письмо.
, вопрос №4059391, Валерия, г. Москва
Автомобильное право
Авто, и со мной будет ехать пассажир который владеет ВУ, что-то будет пассажиру?
Если я не имею ВУ и являюсь собственником. авто , и со мной будет ехать пассажир который владеет ВУ , что-то будет пассажиру ?
, вопрос №4059229, Саша, г. Тюмень
Дата обновления страницы 22.11.2019