Должен ли собственник платить за услуги ЖКУ, если практически не живет в квартире и не прописан в ней?

Здравствуйте.

Есть квартира в которой 4 прописанных человека и 4 собственника один из собственников не прописан в квартире и не появляется там, второй собственник и третий прописаны и проживают там, четвертый собственник прописан и практически не появляется там за целый день максимум минут на 20-30 энергии практически не потребляет. В квартире установлены счетчики энергии но по ним не платят, платят из общеведомым нормативам. Должен ли четвертый собственник платить по расчету из суммы которая указана в квитанции и поделенная на 4 части или можно платить меньшую сумму?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно статье 158 ЖК РФ, все расходы по содержанию жилого помещения обязан нести собственник. И, если квартирой владеют сразу несколько человек, каждый из них оплачивает коммунальные услуги в соответствии с размером своей доли. Даже если в квартире проживают не собственники, а арендаторы. Даже если в квартире вообще никто не живет. Надо отметить, что речь идет именно о собственнике или собственниках жилплощади, а не о лицах, которые зарегистрированы в ней по прописке.

В пункте 4 той же статьи говорится, что собственники должны платить за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, электроснабжение и газоснабжение.

Можете оценить мой ответ, а также написать мне в чат, это бесплатно)

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если собственник не пользуеться горячим водоснабжением должен ли он платить за него?
А электроэнергией пользуеться от части за целый день минут 20-30 все равно должен платить пополам с проживающим на постоянной основе собственника?

Все в пределах доли, он же там всё-таки прописан

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ольга. О том, что собственник обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему имущества говорят следующие нормы:

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме.

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом собственник обязан платить вне зависимости от того, проживает он или нет. Но вопрос о порядке и долях оплаты может быть урегулирован между собственниками.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если не удается договорится с собственника об оплате не на половину, а о меньшей сумме оплаты так как практически не живу там и не чем не пользуюсь. Имеет ли собственник через суд требовать оплаты в полном размере с меня?

В пределах вашей доли.