8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если вызывают свидетелем по делу о распространении наркотиков?

Дело было так. Мой друг работал закладчиком, попросил меня и еще 2 моих друзей помочь расскидать закладки с наркотическими веществами. Мы поехали на место сбыта наркотических веществ и начали делать закладки, успели сделать только 2 штуки, как приехали сотрудники наркоконтроля. Мы все начали убегать, сотрудники правоохранительных органов побежали за нами. Я и мой друг успели убежать, а двоих поймали (один из них и работал на закладках). Итог такой: друг, который закладчик, взял всю вину на себя, хотя все адреса хранились на телефоне другого друга (которого тоже поймали), и он стал подозреваемым, а второй друг пошел по делу как свидетель. Сейчас мне сообщили, что меня и моего друга(который тоже убежал) вызывают в следственный комитет, хотят допросить по этому делу (видимо тот, которого поймали, нас сдал). Что нам делать? Идти на допрос или сказать, что меня там не было? Ведь, как говорится, не пойман - не вор.

Может, тот, кто изменил показания, свалить все на нас, хотя все вещ доки против него? Может ли он свалить все на друга, которого тоже поймали (свидетеля по этому делу)? Его статус смогут поменять со свидетеля на подозреваемого? Подскажите, что делать в данной ситуации?

Показать полностью
  • IMG_1573320095489
    .png
, Сергей, г. Москва
Рамис Аминов
Рамис Аминов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

В соответствии  с п. 1 ч. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. Согласно ч. 7 ст. 56 УПК РФ в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Таким образом, явиться на допрос Вы обязаны. Если не явитесь, то, Вас могут привести.

Что касается показаний, то в соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний. Согласно ч. 8 ст. 56 УПК РФ за дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом.

Рекомендую Вам обратиться к адвокату, для выработки тактики ведения себя на допросе.

Что касается изменения показаний, изменения процессуального статуса со свидетеля на подозреваемого, всё это возможно.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ!

если не сложно, можете поставить "+" под комментарием

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2019