Могут ли приставы снимать детские пособия?

Здравствуйте скажите пожалуйста, могут ли приставы снять декретные деньги?

И выплаты на второго ребенка?

И мат. Капитал?

Если нет то, что мне нужно будет сделать, какой документ?

, Кристина, г. Екатеринбург
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Кристина. Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «Об исполнительном производстве»

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Обратитесь к приставам с заявлением, приложите документы, подтверждающие уплату Вам детских пособий. Если деньги не вернут обратитесь с жалобой к вышестоящему должностному лицу Ссп.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Здравствуйте скажите пожалуйста, могут ли приставы снять декретные деньги? И выплаты на второго ребенка? И мат. Капитал?

Кристина

Нет, не могут, Вам нужно направить жалобу начальнику отдела приставов либо в прокуратуру. Если нужно составить (платно), либо болеее подробная консультация (платно) Вы можете обратиться ко мне в чат.

п.12,13 ч.1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»