Как получить дееспособность в 17 лет?

здравствуйте, я хочу получить дееспособность в 17 лет, куда мне нужно обратиться? какие требования? если я работаю, то сколько должны отработать? как будет это все проверяться, по заплаченым налогам или по заработку? спасибо

, Алина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В органы опеки и попечительства или в суд если нет согласия родителей на эмансипацию в соответствии со ст. 27 ГК РФ. Нет определенного требования по стажу работы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.