Есть ли срок давности подачи иска для восстановления права собственности?

за время моего отсутствия сосед произвел постройту на моем земельном участке в моей собственности под застройку . имеется ли срок давности подачи искового заявления в суд

, Николай Алексеевич, г. Липецк
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай Алексеевич.

Нужно, конечно, подробнее во всех обстоятельствах разобраться, но по общему правилу, позиция суда такова, что сроков давности в такой ситуации нет в принципе.

Как указал Верховный суд РФ в  «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016)»

Исковая давность не распространяется на требование о сносе постройки, созданной на земельном участке истца без его согласия, если истец владеет этим земельным участком (п. 6 и 7 Обзора N 143).

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Николай Алексеевич. Никто не вправе использовать ваше имущество без вашего согласие, в том числе производить строительство на вашем земельном участке.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

На ваш случай сроки давности не распространяются.